Окурок, брошенный на улице в Москве, будет стоить 2000 рублей

Власти столицы хотят наказывать за мусор на тротуарах

В скором времени у гостей и жителей российской столицы может появится дополнительный повод подумать, прежде чем бросать на землю окурок. В сети новой законодательной инициативы данный поступок может стать слишком дорогим удовольствием.

Власти столицы хотят наказывать за мусор на тротуарах

Депутаты Мосгордумы планируют рассмотреть в середине октября вопрос о введении штрафа за брошенный на улице окурок. Об этом сообщает "М24", ссылаясь на председателя комиссии по экологической политике Зою Зотову.

По словам представителя столичного заксобрания, рассматривались несколько вариантов штрафов в размере от 500 до 5000 рублей. После ряда обсуждений решено было остановиться на промежуточном варианте - 2000 рублей.

Кроме того, было предложено размещать фотографии проштрафившихся курильщиков на специальных  "досках почёта" у подъездов и зданий управ. 

Предполагается, что ловить нарушителей помогут камеры видеонаблюдения, установленные в подъездах и дворах.

Примечательно, что, согласно данным опроса ВЦИОМ, жители Россия не стали реже курить после введения антитабачного закона, при этом сам запрет на курение в общественных местах они стараются выполнять.

По данным опроса, проведённого в середине 2015 года, за год число курильщиков в стране практически не изменилось. Курит в России около трети россиян (35% в 2014 г. и 34% в 2015 г.). Женщины курят в 2,5 раза реже мужчин.

Читайте также:  подумает осенью о возвращении курилок в аэропортах и вокзалах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру