Австралийские медики спасли обезглавленного в ДТП малыша

Западные СМИ рассказали о чуде медицины

Полуторагодовалый Джексон Тейлор был чудесным образом спасен врачом Джеффом Аскиным в Австралии, после того, как в результате ДТП его голова фактически отделилась от позвоночника.

Западные СМИ рассказали о чуде медицины
Фото: youtube.com

Настоящим примером медицинской изобретательности назвал портал Medical Daily, операцию, когда хирурги в Австралии смогли заново прикрепить голову малыша к позвоночнику, после того как он попал в серьезную аварию в прошлом месяце.

Теперь 16-месячному Джексону Тейлору предстоит восемь недель провести со специальным бандажом на голове. После этого врачи предполагают полное восстановление и возвращение мальчика к нормальной жизни. 

Трагедия с ребенком произошла 15 сентября в австралийском штате Новый Южный Уэльс. В автомобиле помимо Джексона Тейлора находилась его 9-летняя сестра Шейн и мать Rylea. Во время путешествия их автомобиль столкнулся лоб в лоб с движущимся навстречу автомобилем. Все участники ДТП получили незначительные травмы, а у Джексона оказалась сломана шея. Мальчик был доставлен вертолетом в  больницу в Мельбурне, где рентген показал, что его голова и шея были разъединены. Врачи называют такую травму "внутренним обезглавливанием". Подобная травма чаще всего приводит к смертельным исходам.

К счастью, Джексон попал к доктору Джефф Аскину, который является в Австралии “крестным отцом” спинальных операций. Врач заявил, что это была худшая травма из всех, что ему приходилось видеть. По словам хирурга, выздоровление Джексона было бы “чудом” и оно произошло.

Операция заняла около шести часов, а голову присоединили к туловищу при помощи проволоки и части ребра Джексона, чтобы добиться соединения позвонков. Сейчас, спустя несколько недель после операции Джексон чувствует себя хорошо и, как ожидается, покинет больницу в ближайшие дни. 

Видеокадры спасенного медиками ребенка, который был обезглавлен в ДТП

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру