Недостаток воспитания: малыша в песочнице обещали порвать на конфетти

Почему родителям проще выяснять отношения посредством угроз и оскорблений, а не привить детям навык здорового общения

Почему родителям проще выяснять отношения посредством угроз и оскорблений, а не привить детям навык здорового общения

Драка, случившаяся между молодыми родительницами в детском кафе «Бобренок» подмосковного города Серпухова, стала предметом расследования Следственного комитета РФ. Как сообщили в полиции, конфликт начался из-за детской ссоры: один из мальчиков подошел к матери и пожаловался, что ребята его обижают. Другая мамаша, услышав жалобу, грубо высказалась по этому поводу. Слово за слово, мордой по столу — началась потасовка. Одна из матерей заявила в милицию о побоях, по факту о нанесении которых и было возбуждено уголовное дело.

«Да я за своего ребенка любого порву на конфетти!» — такое гордое заявление я недавно услышала на детской площадке из уст одной молодой мамашки. Речь при этом шла не о насильниках или педофилах, а о малыше-одуванчике лет четырех, пытающемся залезть на горку раньше, чем ее собственный одуванчик. «Возмутительно! — парировала мама одуванчика номер один, к слову, дама весьма интеллигентного вида. — Неужели вы думаете, что я тоже не защищу своего ребенка?..» На мое предложение не вступать в бесполезную перепалку, тем более что оба малыша уже забыли об инциденте и мирно ковырялись в песке, «интеллигентная» мама возмутилась еще больше: «Что же я, молчать должна?! У меня же мальчик растет! Он должен знать, что хамству нельзя потакать, что надо давать отпор, отстаивать свое мнение!» Мама одуванчика номер два, менее интеллигентная, продолжение свары охотно поддержала, смачно сдабривая свою речь нецензурными выражениями. И даже после того, как оба малыша, напуганные нарастающим крещендо родительниц, начали реветь, отчаянные домохозяйки не прекратили перебранку.

Думаете, самые агрессивные высказывания можно прочитать на всевозможных сайтах, где обсуждаются политические вопросы? Да вы зайдите на так называемые «мамские» форумы! Вот где кипят настоящие страсти, где битва за правоту своего мнения идет не на жизнь, а на смерть! Даже обсуждение вопроса о том, стоит ли делать клизму ребенку-«тугосере» (этот термин, кстати, потряс меня до глубины души) может закончиться потоком взаимных оскорблений и язвительности, достойной лучшего применения.

Теме обиженных детей на этих форумах также уделяется огромное внимание.

«У нас в классе есть одна тварь, она у моей дочки постоянно прячет пенал!» Поясню, речь идет о второклассницах. Мамы отзываются очень живо:

«А с учительницей вы говорили? Пусть примет меры!»

«С учительницей — бесполезно, надо сразу идти к директору!»

«Поговорите с родителями этой девочки, пригрозите, что если они не уймут дочь, вы потребуете перевести ее в другую школу!»

«Подойдите после уроков к этой девчонке и скажите пожестче, чтоб она оставила вашу дочь в покое!»

И — ни одного предложения помочь детям разобраться самим, научить девочку, как поговорить с подругой, как убедить ее больше так не делать.

...Случаев детской жестокости и агрессии в отношении сверстников в наши дни становится все больше. В них принято винить «кровавый» телеэкран, напичканные убийствами компьютерные игры и пр. Все это, конечно, верно.

Но телевизор можно отключить, игры — выбросить. А куда деть агрессивных матерей, чуть что, принимающих позу воина? Их дети видят вокруг одних врагов, которых мамы ради них готовы «порвать». При этом сами детишки, привыкнув, что любые их конфликты решаются на уровне родителей, воспитателей, учителей и пр., уже не умеют ни договариваться между собой, ни ссориться, ни мириться. Постоять за себя — на словах или на кулаках, один на один, — тоже не умеют. И когда мама уже не может «порвать» обидчика, подчас проявляют звериную жестокость. Собирают стаю и набрасываются скопом на одного. И снимают на видео. И выкладывают в Интернет. И не понимают, как это позорно для них самих.

Они привыкли, что мамы отстаивают их интересы в песочнице, пробивают им путь на горку. Решают проблему спрятанного пенала. И даже дерутся за них в кафе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: Малыша в песочнице обещали порвать на конфетти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру