Начальников могут обязать сообщать о сотрудниках-должниках приставам

Выявлять неплательщиков придется на собеседовании, а за их укрывательство потенциальных боссов хотят наказывать рублем

Обязанность проверять каждого нового сотрудника на наличие долгов может появиться у работодателей в скором времени. «Пробивать» работников придется через сайт Федеральной службы судебных приставов.

Выявлять неплательщиков придется на собеседовании, а за их укрывательство потенциальных боссов хотят наказывать рублем

Как стало известно «МК», такое предложение появилось на портале российской общественной инициативы. Как говорят авторы проекта, многие должники используют простую схему, с помощью которой им удается месяцами, а то и годами дурачить приставов. С завидной регулярностью они меняют место работы. Пока судебный исполнитель через многочисленные запросы в налоговую и ПФР выяснит, что гражданин, задолжавший налоги или алименты, устроился в другую компанию, тот успеет заработать изрядную сумму, с которой не заплатит ни копейки. А потом снова уволится и найдет новую вакансию.

Если же идея получит одобрение, бегать за вечно ускользающим должником приставам больше не придется. Каждый раз, когда человек будет устраиваться на работу, работодателю придется в обязательном порядке проверить его через сайт судебных приставов. Если данные на новоиспеченного сотрудника в долговой базе найдутся, следующим шагом станет письмо в адрес ФССП с сообщением о том, что такой-то гражданин теперь работает там-то. Кроме того, необходимо будет указать размер его зарплаты и должность. В ответ на петицию приставы пришлют в офис исполнительный лист для расчета удержаний. Если же начальник решит «прикрыть» нового работника и не расскажет о нем судебным исполнителям, вся сумма долга ляжет на него.

Комментирует генеральный секретарь Союза профсоюзов Россия Евгений Куликов: «Я считаю, что каждый должен делать свою работу: приставы – искать должников и взыскивать с них долги, работодатель – строить бизнес. Нельзя перекладывать ни на кого работу официальных госорганов. Для работодателей это дополнительная нагрузка. Кроме того, это негативный фактор с психологической точки зрения. Человеку на собеседовании начнут задавать массу неудобных вопросов: а что за долг, откуда долг, почему не погасил? В результате человека с неприглядной долговой биографией могут просто не взять на работу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26951 от 30 октября 2015

Заголовок в газете: Брать на работу должника будет себе дороже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру