Задержанных на Украине Ерофеева и Александрова пытали — выяснилось в суде

На российских граждан, решивших помочь ЛНР, следствием оказывалось давление

Голосеевский районный суд, который рассматривает по существу «дело российских спецназовцев», второе заседание кряду посвящает оглашению материалов стороны гособвинения. Их немало, целых 6 томов. По мнению защиты, ряд материалов вообще не следовало бы рассматривать как доказательства.

На российских граждан, решивших помочь ЛНР, следствием оказывалось давление
Евгений Ерофеев

В частности, к таковым относятся видеозаписи «опросов пленных», исследование одежды подсудимых Евгения Ерофеева и Александра Александрова на предмет присутствия следов горения пороха. Адвокат Александрова Юрий Грабовский подчеркнул: в деле отсутствуют что протоколы изъятия оружия, что протоколы изъятия одежды. То есть данных, когда, где и кем это изымалось, нет.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сетует: в СИЗО Службы безопасности Украина последние новости к содержащимся в нем Александрову и Ерофееву не пускают российского консула Алексея Грубого; дипломат имеет возможность морально поддерживать соотечественников лишь непосредственно в зале судзаседаний.

Видео, на которых задержанные близ Счастья Луганской области россияне поясняют обстоятельства их присутствия в соседнем государстве, называя численность разведгруппы (220 человек) и фамилию ее командира, согласно выводам защиты, снималось под пытками по отношению к Ерофееву и Александрову.

«Данный видеоролик был нарезан, - пояснил суду Евгений Ерофеев. - В перерывах были пытки, было давление. У меня первый был допрос, где я утверждал, что я военнослужащий ЛНР. В первые дни это видео было в интернете, потом исчезло».

Видеозапись, как настаивает прокурор Главной военной прокуратуры Украины Александр Климович, не следственное действие, а документ. В подтверждение он зачитал определение документа из Уголовно-процессуального кодекса.

Оксана Соколовская заметила: «Очень странные доказательства такие — видео из You Tube...». Председательствующий судья Николай Дидык порекомендовал даме не накалять ситуацию. Дескать, является ли видео допустимым доказательством, суд решит в совещательной комнате.

Следующее заседание суда намечено на вторник на 15.30 по московскому времени.

Большинство киевских ФМ-радиостанций акцентируют внимание слушателей на явных «швах» видеороликов. Что косвенно подтверждает слова одного из обвиняемых насчет примененных к нему пыток.

Оксана Соколовская также считает, что в перерывах той самой видеосъемки на ее подзащитного оказывалось давление, а не только были «подсказки», как надо отвечать на вопросы «закадровых ведущих». Однако прямой вопрос, били ли при этом Ерофеева, защитник оставила без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру