Эксперт: «В год обезьяны надо носить красные трусы»

Известный историк рассказал «МК» о древнем символе, а также о том, какими видят приматов японцы

В год Деревянной Лошади мы успешно усидели в седле. В год Сине-Зеленой Козы увернулись от ее рогов и копыт. А вот в следующем, 2016 году нужно быть начеку. Красная Огненная Обезьяна — это вам не непарнокопытное. У примата руки, как ноги, а ноги — как руки, и все — загребущие. Опять же, в любую из конечностей может попасть граната… В общем, предсказуемых ситуаций в наступающем году ждать не стоит.

Может, следует, как японцы, расслабиться и поучиться у символа года, Обезьяны, жить с выдумкой и вкусом?

О том, что стоит за древним восточным символом — «три обезьяны», какими видятся японцам приматы, — рассказал «МК» доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, профессор Школы актуальных гуманитарных исследований при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Александр МЕЩЕРЯКОВ.

Известный историк рассказал «МК» о древнем символе, а также о том, какими видят приматов японцы

— Как появились «Три магические обезьяны», одна из которых старательно закрывает лапами глаза, вторая — уши, а третья — рот?

— Изображение трех обезьян символизирует буддистскую идею: «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о зле, то я от него защищен». Люди верили, что в этом случае они сумеют преодолеть греховные соблазны.

«Три обезьяны» стали популярны еще в XVII веке благодаря скульптуре над дверьми знаменитого синтоистского святилища Тосёгу в японском городе Никко. Изначально это был чисто буддийский символ. Но потом к верованию примешалась народная мифология и этимология. Все дело — в игре слов в японском языке. Фраза «не вижу, не слышу, не говорю» звучит как «ми-дзару, кика-дзару, ива-дзару». Суффикс «-сару», или «-дзару», означает сознательное отрицание действия и полностью созвучен слову «обезьяна».

— Бывает, что рядом с тремя мудрыми обезьянами изображают и четвертую, которая сидит, старательно прикрывая руками живот или область промежности.

— Это идет от Конфуция. Древний мыслитель и философ Китай говорил, что благородный муж не должен смотреть на то, что неправильно. Не слушать того, что неправильно. Не говорить того, что неправильно. И не делать того, что неправильно. Могли потом эти фразы упростить и применить к четырем обезьянам. Но надо сказать, что в Японии четвертая обезьяна упоминается довольно редко.

Фото: litkarta.ru

— В восточном гороскопе — 12 животных. Все существа и предметы на Земле состоят из пяти основных элементов — земля, дерево, огонь, металл и вода. Каждому году соответствует своя стихия и цвет: огонь — красный, земля — желтый, металл — серый, вода — голубой, дерево — зеленый. Животные в сочетании с пятью элементами образуют шестидесятилетний круг. Что японцы ждут от наступающего года Красной Огненной Обезьяны?

— Красный цвет в японской культуре имеет много значений. Например, говорят, красный, как солнце, значит — хороший. Год Обезьяны обещает хороший урожай. С другой стороны, красный цвет ассоциируется у японцев с огнем, а огонь отпугивает болезни. Вместе с тем, огонь грозит людям пожарами.

Если вы придете сейчас в любой из японских универмагов, то в отделе нижнего белья увидите очень много предметов красного цвета. Для нас это — довольно странно, как говорится, режет глаз, а в Япония — норма. Для жителей Страны восходящего солнца это — оберег от болезней.

— Насколько «три обезьяны» популярны в Японии?

— Перед грядущим годом Обезьяны они, конечно, представлены во всех магазинах. «Три обезьяны» теперь в большей степени сувенир, дань моде, а не символ определенных верований.

— Новогодние символы стоят у японцев на полках, комодах, в нишах?

— У японцев очень популярна кукла-неваляшка Дарума, которую обычно делают из дерева, папье-маше или бумаги. Даруму покупают в храмах под Новый год с пустыми глазницами. За определенную плату кукле прорисовывают сначала один зрачок. Владелец при этом загадывает желание. Весь год одноглазая Дарума стоит у него дома. Если желание исполняется — у куклы появляется второй глаз. В противном случае неваляшку после Нового года несут в храм, выбрасывают в специальный контейнер, где ее с другими возвращенными куклами сжигают. А у хозяина стоит новая Дарума с новой мечтой-желанием.

— Как японцы относятся к обезьянам?

— У японцев обезьяна нередко становится героиней сказок. Она там бывает достаточно умной, но чаще всего — хитрой и обманщицей. У японцев приматы ассоциируются с активностью. Немало про обезьян сложено пословиц и поговорок. Например, «Даже обезьяны падают с дерева», у нас есть аналог поговорки — «Гордыня до добра не доведет». Еще японцы говорят: «В хорошем платье и обезьяна красива», «Жить как собака с обезьяной», «Обезьяна и с короной на голове обезьяна».

— В год Обезьяны не появятся ли в домах японцев больше карликовых игрунков, макак или резусов?

— В Японии очень строгие правила в отношении домашних животных. Если вы живете в съемной квартире, чтобы завести кошку или собаку, нужно получить разрешение домохозяина, не говоря уже об экзотических животных. Надо учесть, что и квартплата в этом случае будет выше. Японцы с удовольствием любуются на обезьян в природных парках, таких, например, как Джигокудани. Расположенные там горячие источники как магнит притягивают толпы диких снежных обезьян.

Сюжет:

Новый год 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: «В год обезьяны надо носить красные трусы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру