Верховный суд разрешил жильцам многоквартирного дома пользоваться землей вокруг него

Правда, соседи должны сначала договориться, каким образом каждый из них станет распоряжаться участком

Свободно пользоваться участком земли, на котором построен многоквартирный дом, смогут теперь его жильцы. Верховный суд запретил продавать такую землю, и рекомендовал соседям самим определить — чей именно гараж или сарай будет стоять в конкретном месте.

Правда, соседи должны сначала договориться, каким образом каждый из них станет распоряжаться участком

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для такого решения стало дело некой россиянки Марины. Женщина живет в одноэтажном доме, рассчитанном на четыре квартиры. Один из молодых соседей решил оформить клочок земли около него на себя, и даже получил на это «добро» местной администрации. В договоре купли -продаже было указано, что участок отдан ему в собственность с разрешением использовать его под индивидуальную жилую застройку. Меж тем на этом участке уже три десятка лет стоял гараж и сарай Марины.

Женщина обратилась в суд с требованием признать сделку соседа незаконной и вернуть землю в общее пользование всеми соседями. Служители Фемиды принимали противоположные решения (некоторые вообще считали, что на земле у дома нельзя ничего строить), пока дело не дошло до Верховного суда. А тот дал разъяснения, как в принципе должны рассматривать подобные земельные споры. Главный момент — ВС прописал, что земля около многоквартирная дома является общей долевой собственностью собственников помещений в доме. А это значит, что ею имеет право пользоваться каждый из них. При этом ВС прописал, что происходить это должно по сложившемуся между соседями порядку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27006 от 14 января 2016

Заголовок в газете: Суд «подарил» землю жильцам многоквартирных домов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру