Объявлен тендер на мытье окон в Госдуме, гастарбайтеров не возьмут

Наличие российского гражданства объявлено обязательным требованием

Иностранцев не подпустят к окнам Государственной Думы, Правительства и Совета Федерации. Альпинисты, которые будут с 15 по 30 апреля мыть стекла и рамы, должны иметь исключительно российское гражданство и безупречное прошлое.

Наличие российского гражданства объявлено обязательным требованием

Как стало известно «МК», Управление делами президента РФ объявило конкурс на мытье окон в зданиях высших органов власти. Впервые установлено требование для рабочих-альпинистов - наличие гражданства РФ. За 10 дней до начала работ они также должны предоставить свои документы для проверки в отдел режима допуска здания. Эти меры позволят избежать даже приближения к ГД, Белый дом и Совет Федерации людей сомнительной биографии.

Примечательно, что к работам допускаются промышленные альпинисты, квалификация которых подтверждена удостоверениями, выданными только аттестованными учебными центрами. Само альпинистское снаряжение должно быть проверено и испытано. Альпинистам предстоит на высоте до 100 метров удалить загрязнений с помощью специальных химических средств, нанести водоотталкивающие и грязеотталкивающие составы. Впрочем, окна будут мыть не только снаружи, но и изнутри. Для этого рабочим разрешается передвигать мебель в кабинетах, но от них требуется обязательно потом вернуть ее на место и сделать в помещении влажную уборку. Альпинисты также будут нести полную материальную ответственность за сохранность ценностей в кабинетах. Впрочем, в тех, где сидят руководители и их заместители, мыть окна будут только в присутствии сотрудников ФСО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Гастарбайтерам запретят заглядывать в окна Госдумы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру