Любава Грешнова готовит блинчики с клубникой, мороженым и ликером

А Андрей Ковалев - оладушки на кефире

Всю неделю с читателями «МК» звезды делятся рецептами блинов. Сегодня актриса Любава Грешнова рассказала, как приготовить блинчики с клубникой, мороженым и ликером, а Андрей Ковалев поделился рецептом приготовления оладушек на кефире. Один из секретов его оладьев является то, что соду певец гасит не уксусом, а кипятком.

А Андрей Ковалев - оладушки на кефире

- Года два назад на масленицу мы позвали гостей – рассказывает Любава.- Я до этого никогда сама не пекла блинчики, а тут решила испечь. Очень старалась. Купила в магазине лучшие продукты. Долго делала смесь, мешала, жарила, начинку делала. Что-то получалось, что-то подгорало. Прошло часа два, все гости уже проголодались. Я, довольная собой, на большом подносе несу огромную гору блинов. Спотыкаюсь и роняю всё! Блины разлетаются. Друзья хохочут! А я так расстроилась, чуть не плакала, мне стало обидно, что все мои старания насмарку. Но Миша (супруг актер Михаил Пшеничный – примечание автора) быстро сориентировался, сбегал в магазин и нажарил ещё одну большую гору блинов. Масленица состоялась! А вот и рецепт блинов.

Блины с клубникой и мороженым:

Ингредиенты для теста:

- мука 60г

- яйцо - 2 шт.

- сахар - 1 ч.л.

- соль - 1 щепотка

- молоко - 250 мл

- сливочное масло - 4 ч.л.

Ингредиенты для начинки:

- клубника - 500г

- апельсиновый ликер - 60 мл

- сок - 1 апельсина

- сахар - 1 ст.л.

- медовое (или ванильное) мороженое - 4 шарика

- фисташки (рубленые) - 30г.

Способ приготовления:

- Нужно отделить белки от желтков. Замесить в миске тесто для блинов из муки, желтков, сахара и соли. Помешивая консистенцию, постепенно вливать молоко. Обязательно следить за тем, чтобы не образовывалось комочков. Накрыть крышкой тесто и оставить на 60 мин. В это время клубнику нужно нарезать ломтиками. Перемешать апельсиновый ликер с соком и сахаром. Положить в миску клубнику, залить апельсиновым маринадом и оставить примерно на 30 мин. С помощью миксера взбить белки в миске. Перемешать их с тестом для блинов. Разогреть в сковороде с антипригарным покрытием 1 ч. ложку сливочного масла на среднем огне и испечь 1 блин, не давая ему сильно подгорать. И так далее. Положить на каждый блин по 1 шарику мороженого. Разложить по тарелкам с маринованной клубникой или с отдельно добавленными сверху ягодками. Посыпать рублеными фисташками и сразу же подать на стол.

Певец Андрей Ковалев помнит из детства народные гуляния:

- В детстве помню народные гуляния в парках на Масленицу. Было холодно, не то, что сейчас, морозы шпарили на всю катушку. Но мы с друзьями все равно ходили смотреть. Было время, я даже сам залезал по столбу за подарком, знаете такой полностью гладкий ствол и наверху подарок. Долезешь до верха - он твой. А еще помню, что Масленица сопровождалась запахом мимозы, на масленичных проводах ее как раз начинали продавать. Это так приближает весну! Еще на празднованиях пекли блины прямо при тебе, они получались такие толстые и в дырочку. Я никак не мог понять: почему у бабушки получаются тонкие блины, а здесь - толстые. Но приготовления блинов мне кажется – это женское занятие. А я сам готовлю оладушки.

Рецепт оладьев на кефире

Ингредиенты:

- кефир – 1 бутылка,

- яйца – 2 штуки

- сода – ½ чайной ложки

- гречневая или ржаная мука – около 2 стаканов

Способ приготовления:

- Беру большую миску или кастрюлю для теста. Добавляю кефир, заранее немного подогретый. Соду гашу на ложке кипятком. Не путать с уксусом. На ложке она немного пошипит и это признак того, что пора добавлять в тесто. Затем засыпаю гречневую или ржаную муку. Полученная консистенция должна постоять 15 минут и «в бой». На сковороду выливаю подсолнечное масло, которое должно хорошенько разогреться. И столовой ложкой наливаю на сковородку тесто. Именно ложкой, а не половником, и тогда.получаются маленькие оладушки. Все очень быстро и вкусно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27052 от 12 марта 2016

Заголовок в газете: Масленица с ликером: рецепты блинов от актрисы Грешновой и певца Ковалева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру