Неделя моды: модели на колясках и модели без бюстгалтеров

Пять дней в Гостином дворе, которые потрясли модников

Завершилась 35-я «Неделя моды в Москве. Сделано в России», которая длилась пять дней в Гостином Дворе. На подиуме можно были увидеть, классические, авангардные, концептуальные фешн-шоу молодых дизайнеров, а также ретроспективы известных мастеров.

Пять дней в Гостином дворе, которые потрясли модников

В рамках Недели Моды свои коллекции представил классический состав дизайнеров, среди которых Виктория Адриянова, Сергей Сысоев, Илья Шиян, Елена Теплицкая. Елена Шипилова и многие другие. По традиции открыл Неделю Моды показ Валентина Юдашкина. Кутюрье представил новую коллекцию, включающую в себя, как яркие элегантные вечерние платья, так и спортивные элементы. Осенне-зимняя коллекция Юдашкина, которая недавно была представлена на Неделе моды в Париже, посвящена русской зиме и сибирскому богатству.

- Моя коллекция традиционно открывает Неделю моды. В этот раз я использовал кашемировые аппликации и вышивку по мотивам русских орнаментов. Меня вдохновили природные богатства нашей необъятной родины: промыслы, леса, традиции и образы России разных времен - прокомментировал модельер.

В Гостином Дворе завершилась 35-я «Неделя моды в Москве. Сделано в России»

В Гостином Дворе завершилась 35-я «Неделя моды в Москве. Сделано в России»

Смотрите фотогалерею по теме

Новизну и современный стиль продемонстрировал показ начинающих модельеров «Института бизнеса и дизайна», прокладывающих свой путь в мире моды. Коллекции дизайнеров выглядели свежо, молодо и жизнерадостно. Молодым дарованиям удалось создать принципиально новый продукт, а также они показали удивительный взгляд на моду, попытались раскрыть человека с разных сторон, хотели подчеркнуть индивидуальность и свободу, а также устремление вперед. Во всех моделях удачно сочетались, как легкие прозрачные ткани, так и ткани из драпа и трикотажа. В моделях одежды присутствовал элемент многослойности, скрывающий недостатки фигуры и подчеркивающий ее особенности. Свободный покрой верхней одежды с необработанными краями, отсутствие вычурных воротников, множество карманов, хлястиков и ассиметричных вставок, придавали яркость и свежесть. Девизом показа являлось сочетание несочетаемого, так называемая эклектика современности.

Одним из самых эмоциональных моментов «Недели Моды» стал показ «Открытый Мир». Как и в прошлом году, коллекцию представляли необычные модели, которые не вышли на подиум, а поднялись по пандусу для инвалидных колясок и появились на подиуме вместе со своими детьми. Смелости моделям и дизайнерам можно только позавидовать. Такие показы вселяют надежду на лучшее, как моделям, так и гостям.

Дизайнер Ася Жукова представила коллекцию платьев под названием «1001 ночь». Она представила платья с корсетами из натурального российского янтаря в византийском и российских стилях. Великолепный крой, интересные узоры и корсеты придавали неповторимую женственность. Стоит отметить, что она первая в истории отечественной и мировой моды расшила платья янтарем. На всю коллекцию у нее ушло свыше 25 килограммов янтаря. По словам модельера, уникальность коллекции заключается в том, что дизайнеры совместили разные фактуры – это тончайшее французское кружево, прозрачная органза, плотный павлопосадский платок.

Анастасия Кучагова создала коллекцию под вдохновением 30-х годов. Это один из немногих показов, которые принимали стоя. В коллекции был использован уже позабытый ход – практически все модели были без бюстгальтеров, чем и впечатлили гостей показа. Модельера с удачей поздравили её дети, спеша на подиум с букетами, которые превышали их рост.

Интересный показ представил французской марка La RedoiTe. Это стильная коллекция, где сочетаются спортивный и повседневный стиль. Коллекцию представляли уточненные и изысканные модели, в которых подчеркивались сексуальные формы и пышные бедра. Коллекция олицетворяла стиль и современный романтизм.

Елена Шипилова привнесла в образ современной женщины элементы средневековой романтики - платья в пол, состаренный шелк в стиле casual и принты в виде фресок. А Ольга Куницына черпала вдохновение для коллекции у знаменитой Коко Шанель.

Китайскую коллекцию закрытого показа Grace Chen «Шелковый путь» открыла танцующая модель. Платья были представлены из шелка в сочетании с бархатом.

На показе присутствовали жена пресс-атташе посольстве Китая в России, а также Валентин Юдашкин.

Закрыла Неделю Моды дебютантка прошлого сезона Наталия Гарт, которая представила публике коллекцию haute couture. А также мужская коллекция Ильи Шияна.

Особенно надо отметить, что все дизайнеры черпали вдохновение из истории моды, но по-своему переосмысляя время, порадовали зрителя изысканными образами. Сергей Сысоев признался корреспондентам, что в его коллекции можно одновременно увидеть королеву Марию-Антуанетту, Анну Каренину и современную девушку.

Кроме того, большим подарком для всех поклонником моды явилась масштабная ретроспектива творчества Пьера Кардена, которую представил Дом Моды маэстро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27067 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Модели на колясках и без бюстгальтеров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру