Поджог двери ФСБ художником Павленским признали повреждением объекта культурного наследия

Максимальный срок, который грозит акционисту, остался прежним - 3 года

Обвинение художнику-акционисту Павлу Павленскому, совершившему поджог двери ФСБ на Лубянке, переквалифицировано, но не на терроризм, как он просил, а на повреждение объекта культурного наследия. Об этом "МК" сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

Максимальный срок, который грозит акционисту, остался прежним  - 3 года

Во вторник в Мосгорсуде стало известно, что следственные органы переквалифицировали уголовное дело Павленского, арестованного по делу о поджоге двери здания ФСБ России. Как пояснил защитник об изменении статьи сам Павленский рассказал по видеосвязи в ходе рассмотрения его жалобы на продление ареста.

Полиция задержала Павленского в ночь на 9 ноября у здания ФСБ на Лубянской площади и доставили в ОВД «Мещанское», после того как он поджег двери здания ФСБ. Позднее он был помещен под стражу и ему было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ).

- Павленский по видеосвязи сегодня, 29 марта, сообщил в суде о переквалификации его дела на статью 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»)», - пояснил Динзе.

Однако другие подробности и причину переквалификации защитник не смог сообщить в связи с тем, что дал подписку о неразглашении материалов дела.

Интересно, что по обеим статьям максимальный срок лишения свободы - три года. Минимальное наказание — штраф до 3 млн руб или в размере зарплаты в течение трех лет. Сам художник требует, чтобы его дело переквалифицировали по статье "терроризм".

Также во вторник Мосгорсуд признал законным арест Павленского до 6 апреля, отклонив таким образом его апелляционную жалобу.

Павленский известен своими эпатажными акциями. Летом 2012 года он зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot, а весной следующего года разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания в Санкт-Петербурге. В ноябре того же года художник прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади, пытаясь, по собственному признанию, изобразить метафору на современное российское общество. Тогда на Павленского завели дело о хулиганстве, однако спустя месяц уголовное преследование прекратили. За последние два года художник неоднократно обследовался психиатрами, которые признавали его вменяемым.

Художник-акционист Павленский поджег дверь здания ФСБ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру