Дело о мошенничестве руководителей профсоюза рассмотрят в третий раз

Вопрос о законности приговора суда в отношении трех активистов Шереметьевского профсоюза летного состава, вымогавших у топ-менеджеров авиакомпании "Аэрофлот" крупную сумму денег, в третий раз рассмотрят на заседании президиума Московского городского суда.

Напомним, 1 апреля 2015 года Мещанский суд приговорил лидеров профсоюза к реальным срокам лишения свободы по делу о покушении на мошенничество на 100 млн. рублей. Исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников получил шесть с половиной лет колонии, вице-президент ШПЛС Валерий Пимошенко — шесть лет колонии, а бывший пилот «Аэрофлота» Сергей Кнышов — пять лет. Как установило следствие, они вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота".

Однако вот уже год после вынесения судом обвинительного приговора вышестоящими судебными инстанциями не принимается окончательное решение. Мосгорсуд, усмотрев процессуальные нарушения, отправляет дело обратно в районный суд.

При этом судебный орган не усмотрел возможности самостоятельно рассмотреть дело и принять решение. Из-за чего фигурантам изменена мера пресечения на домашний арест?

Не ускорила хода дела и выявленная пропажа вещественных доказательств. По некоторым данным, на утерянном по неизвестной причине компакт-диске были записаны важные улики стороны обвинения - телефонные переговоры участников дела по суммам, которые они намеревались потребовать у «Аэрофлота».

Интересно, какое решение примет на этот раз высший судебный орган Москвы? Обяжет ли он нижестоящую судебную инстанцию рассмотреть уголовное дело, проверить доказательства и вынести свое решение на основании проведенных в стенах Мосгорсуда судебных заседаний, либо по тем же основаниям дело опять отправят в Мещанский районный суд?

В настоящее время аналитики активно обсуждают «стремление» Мосгорсуда рассмотреть дело ШПЛС самостоятельно и, наконец, вынести решение. Апелляция в том формате, в каком она сейчас существует, после изменений в УПК РФ, и предназначена для создания возможности самостоятельно исследовать доказательства, не привлекая к этому районные суды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру