Особенности работы и ремонта холодильников

Незаменимая техника - холодильник сегодня есть в каждом доме и квартире

Большинство сервисных центров, предлагающих ремонт стиральных машин на дому в СПб, производят также и ремонт телевизоров, холодильников по месту жительства клиентов.

Незаменимая техника - холодильник сегодня есть в каждом доме и квартире

И многие, наверняка, помнят из детства мамину фразу «нельзя ковырять ножом холодильник при разморозке, помогая ему быстрее оттаять». Причиной этого является вероятностьповреждения стенок испарителя, что нарушит его герметичность. Испарителем называется аппарат, в котором тепло от охлаждаемого объекта передаётся охладителю, которым выступает, холодильный агент. Принцип действия испарителя схож с конденсатором, который вы можете найти на задней стенке холодильника. Только если там тепло передается окружающему воздуху, то в испарителе этот процесс с обратным знаком.

На сегодня, испарители бывают двух видов, листотрубные и ребристотрубные. Ребристотрубные испарители встречаются в холодильниках абсорбционного типа. К ним относятся двухкамерные холодильники (одна морозильная камера и одна высокотемпературная), а также холодильники системы “nofrost”, в которых циркуляция воздуха происходит принудительно под воздействием вентилятора. Выглядит подобный испаритель в виде змеевика из алюминиевой трубки с насаженными на него тонкими пластинами (на подобии автомобильного радиатора). Найти его можно за панелью с вентилятором.

Листотрубные испарители бывают трех видов (зависит от способа изготовления):в виде листа с установленным на нем змеевиком из алюминиевой трубки (чаще встречаются в морозильных камерах);в виде двух сваренных между собой листов со штампованными каналами (можно встретить на старых холодильниках);в виде двух листов из алюминия, сваренных между собой сваркой давлением и последующим раздутием каналов (применяются в бытовых холодильниках).

Для предотвращения коррозии испарители из алюминия фосфатируют или анодируют, а затем покрывают прочной краской. Вот как раз повреждение этого лака и может стать причиной повреждения тонких стенок каналов, и разгерметизации всей системы.

Еще одним существенным условием должен быть качественный стык медно-алюминиевой трубки с помощью, которой испаритель соединяется с медными трубопроводами. Это важно по причине того что связка алюминий-медь представляет собой гальваническую пару порождающую, при достаточной влажности, ЭДС что может быть причиной разрушения алюминия. Решается этот вопрос применением пластиковых трубок или пленок, плотно облегающих место стыка, что предполагает ремонт холодильников на дому.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру