Ради российских туристов Испания готова отменить визы

Процесс оформления документов в последнее время значительно упростился

Власти Испании выступили за отмену виз для российских туристов. Напомним, что два самых популярных направления для отдыха – Турция и Египет – были фактически закрыты для россиян, а курорты Краснодарского края и Крыма, как оказалось, не готовы принять всех желающих.

Процесс оформления документов в последнее время значительно упростился

Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория заявил, что его страна выступает за отмену виз для российских туристов.

"Причин для этого много. Во-первых, российский туризм приносит Испании большую пользу. Во-вторых, мы считаем, что подобного рода виз быть не должно", — приводит слова министра РИА Новости.

Сория отметил, что политика его страны в визовой сфере стала более гибкой. Так, в рамках перекрестного Года туризма России и Испании уже отменены визы для россиян, которые приезжают с детьми в возрасте с 6 до 12 лет.

"Мы ввели более гибкую систему въездных виз тем, кто приезжает в рамках мероприятий перекрестного года, мы сократили до трех рабочих дней выдачу таких виз", — также отметил Сория. Кроме того, Мадрид увеличил количество визовых центров в России.

В 2015 году Испания вновь установила рекорд по числу принимаемых туристов – более 68 миллионов человек. При этом на Россию приходится около миллиона туристов.

Напомним, что недавно глава Ростуризма Олег Сафонов констатировал, что курорты Краснодарского края и Крыма работают на пределе своих возможностей. Сафонов отметил, что уже сейчас в Сочи нет свободных мест в гостиницах и идет "активное бронирование частного сектора", а туристическая инфраструктура Крыма и вовсе требует модернизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру