Суд разрешил водителям не отвечать за вылетевший из-под колес камень

Поскольку в таком ДТП виновата плохая дорога, а не владелец авто

Отвечать за вылетевшие из-под колес их машин камни не будут больше российские водители. Даже если булыжник станет причиной серьезного ДТП - это не посчитают поводом для наказания автолюбителя.

Поскольку в таком ДТП виновата плохая дорога, а не владелец авто

Как сообщили «МК» в Верховном суде России, задуматься о неожиданной проблеме служителей Фемиды заставил иск жителя Курской области Андрея. Летом прошлого года мужчина ехал по трассе и в какой-то момент попал на участок с плохим покрытием. В итоге из-под его колес вылетели камни и повредили лобовое стекло машины, которая следовала за ним. Андрей даже внимания не обратил на то, что произошло. Каково же было его удивление, когда сотрудники ГИБДД вменили ему оставление места ДТП, а районный суд лишил его водительских прав на год. Городской и даже областной суды, куда он обратился с жалобой, встали на строну госавинспекторов: по их мнению, произошло самое настоящее дорожно-транспортное происшествие, и покидать его место водитель не имел права.

Высшие судьи отменили решение нижестоящих инстанций. ВС четко постановил: произошедшее не является ДТП, поскольку случилось без совершения каких-либо действий со стороны водителя и по причинам, которые от него не зависят (и предсказать, а значит, предупредить их он не мог). Верховный суд разъяснил всем служителям Фемиды важную вещь: если бы камни вылетели в результате нарушения правил дорожного движения (например, после опасного маневра, выезда на обочину, по которой двигаться нельзя), то водитель был бы виноват. Но если он ничего не нарушил, то ответственность с него снимается целиком и полностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27072 от 5 апреля 2016

Заголовок в газете: Водителям разрешили бросать камни в чужой огород

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру