Российские правоохранители попытались задержать сестру Савченко на границе РФ

Вера Савченко находится в федеральном розыске на территории России за неуважение к суду

Не успели утихнуть страсти вокруг суда и дальнейшей судьбы осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, как новый информационный повод российским СМИ подкинула ее сестра Вера. Девушка решила отправиться в РФ (зачем она к нам пожаловала - не сообщается), не смотря на то, что находится здесь в федеральном розыске. Естественно, сотрудники российских правоохранительных органов попытались ее задержать прямо на границе.

Вера Савченко находится в федеральном розыске на территории России за неуважение к суду
фото: youtube

Возмущенная украинская сторона разразилась чередой сообщений. Президент Украины уже дал поручение украинскому МИДу "разобраться и принять меры".

"Поручил Министерству иностранных дел Украины принять меры для освобождения Веры Савченко...Генеральный консул Украины в Ростове на пути к месту задержания Веры", - написал Петр Порошенко в своем микроблоге вTwitter.

Однако позже адвокат Савченко Илья Новиков развеял слухи о ее задержании. По его словам, девушка находится в в автомобиле с дипломатическими номерами на пропускном пункте "Чертково" в Ростовской области, пытаясь выехать из России после визита к сестре. 

Эту же информацию подтвердили в МИД Украины, уточнив в Twitter, что паспорт Веры находится у российских пограничников, а сама она - в дипломатическом автомобиле.

"Веру Савченко... не выпускают из России. На въезде все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне... Она пытается выехать, ей говорят: "Вы в розыске". . Пока пограничники думают, задерживать ее или нет, я попросил ее не выходить из консульского автомобиля... Благодаря этому Веру не могут задержать физически - не имеют права ни пограничники, ни ФСБ, никто" - написал Новиков на своей странице в Facebook.

"МИД Украины в курсе... Все, кто следует, оповещены, все каналы.. задействованы...Я жду, что вопрос решится в ближайшие часы, но на всякий случай готовимся отбиваться... Не сеем панику... С Верой все будет в порядке. И с Надеждой тоже!" - добавил правозащитник, уточнив, что телефоны у Веры Савченко и у сопровождающих работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру