Отдыхая, учитесь!

Станица Мелиховская ждет юных археологов

Вот и наступило долгожданное лето. Целых три месяца дети будут отдыхать от школы. Но как быть, если у родителей, лишь 28 дней отпуска, а дедушек и бабушек нет? Как обеспечить ребенку интересный досуг, полноценное питание, присмотр? Выход – детские лагеря. Здравницы Ростовской области готовы распахнуть свои двери для шести тысяч ребят из других регионов.

Станица Мелиховская ждет юных археологов
Лагерь "Золотоя коса", Азовское море

В этом году на организацию детской оздоровительной кампании сюда планируют направить более 2-х миллиардов рублей, почти половину из них выделит местный бюджет. Ростовские власти, уже который год обеспечивают бесплатными путевками ребят оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных, малоимущих, детей-инвалидов.

– Мы внимательно изучаем возможности лагерей – для того, чтобы находить более качественные и подготовленные, – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев. – В санаторно-оздоровительном комплексе «Мир» реализуется в полном объеме программа «Доступная среда». Внимание к детям с ограниченными возможностями должно быть максимальным.

Качество местных здравниц отменное – восемь из них вошли в первый Всероссийский рейтинг представления детских загородных лагерей, благодаря развитой инфраструктуре и нестандартными элементами – на их территории расположены скалодромы, зоопарки, конюшни, аквапарки. Например, в этно-археологическом комплексе «Затерянный мир» ребята смогут познакомиться с историей и культурой донского края. Лагерь находится на территории старейших станиц. Здесь воссозданы поселки каменного и бронзового веков, древний курган, казачий редут. Дети осваивают древние ремесла, участвуют в археологических раскопках, исследуют природный мир.

– Летний отдых для детей и молодежи может быть временем раскрытия творческих способностей, освоением новых навыков, приобретением основ будущей профессиональной деятельности и одним из вариантов может стать участие в этно-археологическом лагере, – считает губернатор. – Мы продолжаем работу по ряду направлений, чтобы историю и культуру донского региона сделать доступной не только для тех, кто здесь живет, но и для тех, кто сюда приезжает.

Каникулы – прекрасная возможность отдохнуть и освоить что-то новое. Получить профессию археолога – а почему бы и нет? Приезжайте, на Дону много всего интересного!

Юлия Гончарова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру