Как статуя Ленина оказалась в сицилийском городке Порто-Эмпедокле

Из Ильича сделали лауреата Нобелевской премии

Порто-Эмпедокле – небольшой провинциальный городок в Сицилии. Но, тем не менее, он знаменит как родина великого итальянского писателя и драматурга Луиджи Пиранделло. Это обстоятельство не давало покоя ни мэру, ни жителям городка. Жители требовали от мэра, чтобы он поставил в Порто-Эмпедокле монумент Пиранделло. Мэр тщетно искал в своем бюджете денег на такой монумент.

Из Ильича сделали лауреата Нобелевской премии

Однажды мэр, измученный поиском средств на статую великого сына Порто-Эмпедокле, отправился на Украину на встречу так называемых «породненных городов». В одном из них он увидел целое кладбище статуй вождей Советского Союза. Среди них его внимание привлекла статуя лысого человека с несколько раскосыми глазами, весьма похожая на нобелевского лауреата Пиранделло.

Мэр осведомился, может ли он купить эту статую? «Столько, сколько вам понадобится!» — прозвучало в ответ. Более того, статую, на которую упал глаз мэра, пообещали передать ему бесплатно.

Счастье, наконец, улыбнулось мэру, и он забрал статую с собой в Сицилию. После некоторой скульптурной косметики лицо Ленина стало лицом Пиранделло. Памятник до сих пор стоит в Центральном парке Порто-Эмпедокле.

Любопытно и другое. Недавно 92% жителей городка проголосовали за партию Берлускони, личного друга российского президента. К чему все эти совпадения?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру