«Мегафон» снизил цены на заграничный интернет

Роуминг радикально подешевел

Накануне сезона отпусков «МегаФон» приготовил для своих абонентов приятный сюрприз, более чем в сто раз снизив стоимость базовой тарификации мобильного интернета за границей. Хорошо известно, что порой за выход в глобальную сеть приходится платить больше, чем за международную голосовую связь. Однако теперь цены на роуминг от «МегаФона», например, в европейских странах, будут начинаться от 4 рублей за 1МБ. Это самое выгодное предложение на рынке, благодаря которому на отдыхе не придется заморачиваться покупкой туристических или местных сим-карт.

Роуминг радикально подешевел
Фото: pixabay.com

Каждому человеку в отпуске за рубежом, помимо расходов на путевки, авиабилеты, гостиницы, визы и сувениры, приходится платить за сотовую связь и мобильный интернет. Попасть на большие деньги, особенно за Интернет, можно в два счета. Все привыкли ежедневно входить в почту, на страничку в соцсети, смотреть погоду, пробежаться по ссылкам... И вот незаметно для самого себя у вас со счета легко «испаряется» тысяча. Вы, подобно герою Владимира Этуша из советской комедии «Кавказская пленница», восклицаете: «Ничего не сделал, Богом клянусь».

Однажды наступив на эти «грабли», многие люди, уезжая далеко из дома, просто отключают в настройках смартфонов роуминг мобильной передачи данных. Результат един. В этом случае Интернет можно включать только через общественный WI-FI в отелях, ресторанах, что крайне неудобно. О большинстве полезных функций гаджета, например, использование навигатора в незнакомом месте, можно забыть. Не надо объяснять, как важно это для тех, кто арендует за рубежом автомобиль.

Граждане по-разному выходят из положения. Кто-то, будучи дома, покупает так называемую туристическую сим-карту, кто-то уже непосредственно на курорте местную «симку». До недавнего времени соответствующие операторы предлагали вполне конкурентные тарифы на звонки и мобильный интернет.

Проблема в том, что ваш новый номер никому не известен и до вас никто не мог дозвониться. Значит, нужно было носить с собой как минимум два средства связи. При покупке второго смартфона придется держать в голове и то, что для некоторых моделей стандартные размеры сим-карты не подходят.

За границей продавцы могут потребовать паспорт, который вы, конечно, оставили в отеле. Локальные сим-карты придется самостоятельно активировать через сайт оператора (вряд ли имеющего раздел на русском языке), через комбинации цифр из инструкции или через звонок в call-центр. Это не каждый одолеет. Плюс, если вы приобрели карту, допустим, во Вьетнаме и больше туда никогда не поедете, после путешествия она пойдет в помойку. Все-таки местные «симки» хороши в том случае, если вы собираетесь часто бывать в определенной стране.

Поэтому в большинстве случаев удобнее всего отправиться в путешествие со своим смартфоном и своим привычным номером – так вы всегда будете на связи с родными и близкими. У всех операторов есть специальные опции, которые помогают экономить. Правда, не каждый может в них разобраться, поэтому в «МегаФоне» с 6 июня решили кардинально изменить базовую тарификацию интернет-роуминга, которая, в отличие от интернет-опций, не требует дополнительных действий абонентов и включается автоматически после пересечения границы. И главное – ее стоимость начинается от 4 рублей за 1 МБ! Более выгодного предложения на рынке просто нет.

Отныне клиенты реально будут выбирать, установить привычные опции или воспользоваться новым предложением. В зонах «Европа» и «СНГ», куда выезжает до 85% туристов, абоненты получат 65МБ всего за 260 рублей в сутки. В тарифной зоне «Популярные страны» (Вьетнам, Таиланд, Китай, Израиль, США…) объем пакета составит 50МБ за 350 рублей в сутки, а в зоне «Остальные страны» – 10МБ за 400 рублей.

После исчерпания пакетов последующие 10МБ трафика будут оплачиваться из расчета 4 рубля за 1МБ для «Европы» и «СНГ»; по 7 рублей за 1МБ для «Популярных стран»; 40 рублей за 1МБ для «Остальных стран».

После того как объем трафика закончится, доступ в Интернет блокируется. Он будет продлен автоматически в следующие 24 часа с момента первого выхода в Интернет в международном роуминге, или немедленно по SMS-запросу абонента, или через «Личный Кабинет».

Таким образом, вы гарантированно избежите перерасхода. Ведь некоторые операторы не блокируют Интернет после выборки опционного объема и втихаря продолжают «снимать» деньги с клиента, но уже по полной стоимости. Из-за этого часто возникают конфликты.

«Минувшие майские праздники установили новый рекорд по объемам зарубежного интернет-трафика наших клиентов, – заявил «МК» директор по маркетингу «МегаФона» Леонид Савков. — В период с 1 по 10 мая по сравнению с прошлым годом он вырос на 15%. Несмотря на общее снижение турпотока, объемы интернет-роуминга уверенно растут. Специально к летнему сезону мы изменили базовую тарификацию в интернет-роуминге. Теперь клиенты смогут больше общаться в соцсетях, делиться фотографиями или видео, не переплачивая. Мы постарались продумать все до мелочей, чтобы наши абоненты были всегда по-настоящему рядом и могли делиться своими эмоциями в поездках за границей».

Борис Мирошник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру