Погибший летчик из группы «Русские Витязи» перед стартом здоровался с самолетом

О своих ритуалах, привычках и планах он рассказал в последнем интервью

Всего за месяц до своей гибели член пилотажной группы «Русские Витязи» Сергей Еременко дал последнее интервью. В середине мая летчик Сергей Еременко вместе с командиром пилотажной группы "Стрижи" Сергеем Осяйкиным был гостем в утреннем шоу на радиостанции "Наше радио". «МК» публикует самые интересные выдержки из разговора.

О своих ритуалах, привычках и планах он рассказал в последнем интервью
Сергей Еременко

- У меня есть свой ритуал - перед полетом похлопать, поздороваться с самолетом, чтобы матчасть не подвела в воздухе. А так, чтобы давать самолету имя - это нет. У технического состава, когда самолет выруливает со стоянки, тоже есть такая традиция - самолет похлопать по крылу, то есть пожелать удачи.

- Настрой на каждый полет один - нужно выспаться, подготовиться, потому что все задачи ответственные.

- На праздник в Кубинке ( имеется виду состоявшийся 21 мая праздник, посвященный 25-летию пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" - прим.авт.) готовим большой сюрприз - проход Су 27 на минимальной скорости, а слева-справа будет пара вертолетов Ми-28. Это скорость 220-240, но вообще минимальная 200.

- Нет ничего красивее, чем полет самолета.

Опубликованы первые кадры с места крушения истребителя Су-27

Опубликованы первые кадры с места крушения истребителя Су-27

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, летчики признались, что часто получают вопрос - доработаны ли наши самолеты, облегчены ли они? Дело в том, что иностранные пилотажные группы летают на специальных облегченных самолетах. Наши же группы выполняют полеты на обычных боевых - Су-27 и Миг-29. С этих же самолетов пилоты применяют различные виды вооружения, летают на полигоны, работают по наземным целям, с полным комплексом вооружений - бомбы, ракеты, пушка. Так же пилоты отметили важность регулярной демонстрация авиатехники и ее возможностей на различных шоу и показах. Асы поделились, что прежде всего летают для людей, для тех детей, которых родители берут на авиашоу. Показы устраиваются в первую очередь для молодого поколения, чтобы они имели представление о российских самолетах, о мастерстве наших пилотов. Чтобы понимали, что у нас в стране есть чем гордиться, что у нас прекрасная авиационная техника, профессиональные пилоты. По словам пилотов, им хотелось бы, чтобы после просмотра авиашоу у кого-то из молодых зародилась мысль поступить в летное училище и связать свою жизнь с авиацией.

Появилось видео с места падения истребителя Су-27 под Москвой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру