В день рождения императора-основателя в Санкт-Петербурге открыли фестиваль парковых ландшафтов

Петр I бы одобрил

Дождливым вечером 9 июня, не смотря на ненастья, в старейшем саду Санкт-Петербурга Михайловском открылся фестиваль ландшафтных композиций "Императорские сады".

Петр I бы одобрил

Даже будучи в местах сражений царь Петр I беспокоился о своих садах. Он писал письма управляющим и очень переживал‪, посадили ли цветы в "Летнем", пришли ли испанские саженцы, заказанные еще зимой для Михайловского. Более 300 лет пошло с тех времен, и императорские сады, набрав силу, являются главной гордостью петербуржцев. 

Сегодня 9 июня 2016 в день рождения Петра I открылся ставший уже традиционным фестиваль "Императорские сады". Прекрасный и по-питерски интеллигентный фестиваль садовых ландшафтов.

Свои композиции представили более 50 творческих коллективов. Самую яркую, она же самая большая, подготовили юные воспитанники творческой школы "Русского музея". На огромной маслиннечной (????) поляне под огромным дубом поселился кот ученый. А вместо русалки на ветвях расположился Дядька Черномор.

Удивили всех французы, которые поселили в императорском саду своего травяного доброго чудища Дорманрона. Хотите узнать кто это - приезжайте в Питер!

Фестиваль проходит уже 9-тый раз. И в этом году посвящен детям. Тут для них настоящее раздолье - живая воды, волшебные грядки и цветочные феи. Есть даже город невидимых жителей сада - жучков и паучков. Для них построили настоящие, хотя они и выглядят, как сказочные, домики и дворцы.

Главное что вам понадобится - зонтик. Погода Санкт-Петербурга переменчива. "Петр не испугался климата, и нам нечего бояться", - оптимистично поприветствовал гостей праздника Владимир Александрович Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру