Для охотников облегчат правила пользования лесами

Им можно будет не арендовать землю под кормушки

Брать в аренду лесной участок, чтобы поставить там подкормку для зверя или вышку, не придется больше российским охотникам. Кроме того им разрешат строить вольеры для полувольного содержания животных и охотиться на землях, куда раньше вход человеку с ружьем был воспрещен.

Им можно будет не арендовать землю под кормушки

Как стало известно «МК», ГосДума внесет в Совет Федерации законопроект, который облегчит жизнь многих российским охотникам. После вступления в силу нового Лесного кодекса все они автоматически признавались охотпользователями даже после минимального вмешательства в жизнь леса (скажем, установки кормушек). В итоге они обязаны были заключать договора аренды и платить за нее немалые деньги. Если же они этого не делали, то получали огромные иски (к примеру, в Республики Коми прокуратура потребовала от охотхозяйств уплатить ущерб в 40 миллионов рублей). Многие охотники из-за этого перестали подкармиливать зверя, и тот либо погиб зимой , либо ушел в другие угодья.

Новый документ четко прописывает, что заключать договора аренды и платить за нее нужно только в случаях капитального строительства или вырубки деревьев на лесном участке. Для того, чтобы возводить вышки, ставить любые кормушки и даже заграждения (вольеры), этого не требуется. Законопроект также позволяет включать в границы охотничьих угодий земли обороны и безопасности, временно не используемые по целевому назначению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27125 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Охотникам разрешат не арендовать лес под кормушки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру