Спаренные пилы, крылья в наручниках: Россия поставит памятник Керченскому мосту

Статуя будет достигать 70 метров в высоту

В Крыму выбрали проект памятника, который будет установлен при въезде на мост через Керченский пролив. Об этом РИА «Новости» рассказал министр строительства и архитектуры полуострова Сергей Кононов.

Статуя будет достигать 70 метров в высоту

По его словам, скульптурная композиция в виде двух крыльев, объединенных у основания надписью «Крым», будет достигать в высоту 70 метров и станет заметной с любой точки моста. Она окажется первым, что посетители Крыма увидят по въезде на полуостров. Добавим, что высота Родины-матери в Волгограде составляет 82 метра.

Автором проекта является скульптор Салават Щербаков, также создавший скандально известный памятник князю Владимиру в Москве.

Кононов рассчитывает, что открытие скульптуры приурочат к пуску движения по мосту (оно, напомним, намечено на июнь 2019 года). У подножия предполагается разместить экспозицию об истории строительства инженерного сооружения, статую грифона, символ Крыма, кафе, а вверху крылья будут «связаны» лентой в цвет российского флага.

В настоящий момент, однако, неизвестно, где будут найдены средства на скульптуру: власти Крыма предполагают искать для нее частного инвестора. 

Пользователи, комментирующие новость в социальных сетях, уже выразили недоумение выбранному на конкурсе среди прочих проекту памятника. Они сравнили его со спаренными пилами или же крыльями в наручниках. Н

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру