В Москве за взятку осуждены экс-следователь и адвокат

На двоих они получили 14 лет тюрьмы и 144 млн рублей штрафа

Экс-следователь и адвокат поплатились свободой за вымогательство взятки в 1,5 млн рублей у бизнесмена. Интересно, что размер штрафа, наложенного на служителей закона, превысил мзду в 96 раз!

На двоих они получили 14 лет тюрьмы и 144 млн рублей штрафа

Напомним, в 2014 году следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СК РФ Андрей Хаёров расследовал дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий» и решил воспользоваться этим обстоятельством из корыстных соображений. Хаеров потребовал мзду у коммерсанта, проходившего свидетелем по делу. Но чтобы не быть пойманным за руку в качестве посредника он привлек 36-летнего адвоката Бориса Молчанова, который защищал одного из обвиняемых. Кстати, Молчанов ранее работал следователем по особо важным делам Юго-западного следственного отдела на транспорте ММСУ на транспорте. В октябре 2009 года он уволился из следственных органов, а в 2010 году получил статус адвоката.

Начиная с февраля 2014 года следователь Хаеров грозил свидетелю, что привлечет его к уголовной ответственности. И угрозы звучали вполне реально, поскольку в отношении мужчины уже было возбуждено дело по статье УК РФ "Незаконная банковская деятельность", - рассказал "МК" начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Москвы Виктор Балдин. -

Бизнесмен согласился с выдвинутыми условиями. Изначально Хаеров требовал 3 млн рублей, однако в ходе «торга» следователь и бизнесмен сошлись на сумме в вдвое меньше. Предприниматель обратился в ФСБ с заявлением о вымогательстве у него денег, после чего блюстителя закона и защитника взяли в разработку.

По словам Балдина, 20 февраля адвокат Молчанов приехал домой к бизнесмену, который проживал в Московской области, и получил от того первый транш в 800 тысяч рублей, из них 300 тысяч оставил оставил себе, остальные передал Хаерову. Спустя почти две недели 2 марта посредник явился за остальными деньгами, где был пойман с поличным. Адвокат не стал отпираться и согласился на сотрудничество с правоохранительными органами. В дальнейшем под наблюдением оперативников Молчанов передал взятку Хаерову в его автомобиле "КИА", припаркованном возле работы следователя на улице Новорязанская. В результате оба были задержаны. Суд поместил майора юстиции Хаёрова под стражу, а адвоката - под домашний арест.

В ходе процесса Молчанов свою вину отрицать не стал, Хаёров вину признал частично.

Мещанский суд Москвы приговорил Хаёрова к 8 годам лишения свободы и штрафу в 112 млн рублей, а Молчанова – к 6 годам заключения и штрафу в 32 млн рублей. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Кроме этого, суд лишил каждого из них права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27159 от 25 июля 2016

Заголовок в газете: Следователь и адвокат получили 14 лет тюрьмы и 144 миллиона штрафа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру