Требуется рецепт от болтовни

Реплика Татьяны Федоткиной, редактора отдела репортеров

В Европе жизнь сильно отличается от российской действительности. Там порядка больше. В частности, почти все лекарства продаются по рецепту. Банальные капли в нос с антибиотиком невозможно купить без оного, а если аптекарь вам их и продаст, то лишь после длительных уговоров, с большой оглядкой и не более одного флакона в руки. Иначе — беда ему.

Реплика Татьяны Федоткиной, редактора отдела репортеров

Закупив без проблем в российской аптеке целую аптечку для самостоятельного лечения той же простуды, можно с одобрением порассуждать, что порядок — это хорошо и нам следует брать с цивилизованного мира пример. Можно это сделать и регулярно получая квалифицированную медицинскую помощь без очередей и коммерческой оплаты в ведомственной поликлинике. В любом другом случае нельзя.

Нет, не потому, что мы хотим лечиться наугад и порой малоподходящими лекарствами или нам безразлично наше здоровье и здоровье детей и родителей. Отнюдь! Быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. Сообразить это — много ума не надо. Но есть обстоятельства непреодолимой силы. А именно низкое качество бюджетного медицинского обслуживания россиян, как-то: нехватка поликлиник в целом и нехватка врачей, большие очереди к докторам, невозможность попасть к узкому специалисту без направления, нежелание (законное!) эскулапов выписывать лекарства без дополнительных анализов и исследований. А там свои очереди и свои проблемы. И так далее и тому подобное. Казалось бы, и правильно, надо всю эту систему ломать и строить заново. Конечно! Только жить-то хочется сегодня, а не через сто лет.

В контексте этого заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой в рамках Петербургского международного экономического форума, что все лекарства должны продаваться только по рецепту (в дальнейшем чиновница пояснила, что имела в виду лишь антибиотики), — это не просто повод возмутиться или посмеяться. Это, может быть, как у Ленина: «декабристы разбудили Герцена, Герцен развернул революционную агитацию». Хочется, чтобы Анна Попова, раз уж проснулась и сказала «А», не останавливалась на этом и тоже развернула революционную для здравоохранения агитацию. Можно даже без дополнительных денежных вложений. Например, потребовала оптимизировать процедуру выписки больным сахарным диабетом бесплатных тест-полосок для глюкометров. Ибо сегодня пациенты вынуждены часами ждать в очереди приема у эндокринолога. К которому еще нужно суметь записаться! А тест-полоски — это ведь даже не лекарства, а сопутствующий технический материал. И их положено выписывать раз в месяц.

А сколько проблем с очередями и рецептами у онкобольных? У других пациентов? В общем, сделать оптимизацию работы врачей и выписки ими рецептов — дело нужное и полезное. И тут Попова права, следует в этом направлении поработать.

И вообще надо взять за правило: если кто из чиновников какую изумительную мысль озвучил, он обязан что-то конкретное в этом направлении для россиян сделать. Премьер-министр, скажем, должен теперь отдельно разбираться с пенсиями в Крыму, вице-премьер — со «смешными» двадцатиметровыми квартирами, глава Роспотребнадзора — с рецептурным обеспечением россиян. Ну просто чтобы была какая-то моральная ответственность у чиновников за каждое сказанное ими слово. Глядишь, так и порядка будет больше.

А КАК У НИХ

В США некоторые лекарства продаются не только в аптеках, но и в супермаркетах. В свободном доступе средства от простуды и насморка: антисептики для горла, сиропы от кашля, аспирин, капли для носа. Но если вы захотите принять антибиотики, то здесь возникнут сложности: их американские власти относят к числу препаратов, которые могут причинить вред. Для них требуется рецепт вашего врача. Среди таких средств — обезболивающие и успокоительные. В Британии действуют примерно такие же ограничения. Некоторые препараты могут продать, если фармацевт убедится, что вы в них действительно нуждаетесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру