Виктор Садовничий: предпочтения абитуриентов резко поменялись

Математики с филологами потеснили юристов с экономистами

Средний конкурс в МГУ им. Ломоносова в этом году будет выше прошлогоднего и, скорее всего, превысит 7 человек на место. А предпочтения абитуриентов при выборе будущей специальности начали меняться. Этими сообщениями 20 июня на встрече с журналистами ознаменовал открытие приемной кампании текущего года ректор ведущего российского вуза Виктор Садовничий.

Математики с филологами потеснили юристов с экономистами

Набор в МГУ 2016 года, как оказалось, будет беспрецедентно большим — более 10 тыс. человек. Дело в том, что впервые реализуется проект интегрированной магистратуры, в рамках которого на вторую ступень высшего образования из бакалавриата перейдут сразу 3 тыс. человек. Еще 4 тыс. первокурсников будут набраны на бюджетные места и 3 тыс. - на платные. При этом москвичи и жители ближайшего Подмосковья составят лишь лишь 40% нового набора, а основная масса - 60% - придется на иногородних. Для последних есть хорошая новость: для них открывается новое общежитие МГУ на 2,5 тыс. мест повышенной комфортности (новая территория за Ломоносовским проспектом).

Всем поступающим в МГУ плюс к результатам 3-4-х ЕГЭ по традиции придется сдавать дополнительный письменный экзамен. Он оценивается по 100-балльной шкале и плюсуется к результатам ЕГЭ. Однако если абитуриент решил попробовать себя на нескольких факультетах МГУ сразу, например, на мехмате и экономическом, математику достаточно сдать всего раз — результаты засчитают всюду, где нужен этот вступительный экзамен.

Еще 10 дополнительных баллов абитуриенту даст портфолио с внеурочными достижениями выпускника школы: в том числе 5 баллов за аттестат с одними «пятерками», 2 - за значок ГТО и от 0 до 3 баллов МГУ накинет за перепроверенное школьное выпускное сочинение. «Увы, вес портфолио уменьшился по сравнению с прошлым годом,- посетовал Садовничий.- Но я не считаю, что это правильно: его надо бы не сокращать, а увеличивать».

Теперь о льготах. Преференции победителей и призеров олимпиад для школьников, в зависимости от призовых мест и уровня олимпиады, выразятся в зачислении без экзаменов, зачете диплома победителя как 100 баллов за профильный ЕГЭ, либо за дополнительный университетский экзамен. Кроме того, до 10% набора составят государственные квоты для детей-сирот.

Зачисление в МГУ пройдет как и в прошлом году. Однако в первую волну будет заполнено сразу 80% бюджетных мест теми, кто сразу сдаст в приемные комиссии подлинники аттестатов. Так что времени на колебания и размышления практически не остается.

Конкурс в вузе, поделился Садовничий с «МК», будет и в этом году выше прошлогодних 6,94 человека на место. При этом примечательно, что вектор предпочтений абитуриентов заметно меняется, особо подчеркнул ректор. Хотя бесспорными лидерами остаются такие направления, как юриспруденция или экономика с менеджментом, заметно растет популярность таких специальностей, как информатика, математика, биология и филология. «В обществе нарастает понимание, что нужны глубокие фундаментальные знания. Да и научные предпочтения в ближайшие 10-15 лет изменятся в пользу наук о человеке и других областей естественно-научного цикла,- подчеркнул он.- Впрочем, физики и лирики будут бороться всегда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру