Программистам предложили придумать специальный вирус для борьбы с террористами

Любой контент, содержащий намек на пропаганду ИГИЛ, будет уничтожаться

Специальный антивирус, способный блокировать пропаганду терроризма в Интернете, может появиться в России в ближайшем будущем. А для пользователей глобальной паутины будет создана особая памятка с правилами безопасного поведения в соцсетях.

Любой контент, содержащий намек на пропаганду ИГИЛ, будет уничтожаться

Как рассказала «МК», член Общественной палаты РФ Елена Сутормина, члены запрещенной в России ИГИЛ взяли на вооружение хитроумный способ вербовки новых адептов через Интернет. Это программа – бот, которая способна делать автоматическую рассылку сотням тысяч пользователей одновременно. В оборот новое «чудо» программной мысли берет не только привычные гаджеты – компьютер, планшет и смартфон, - но и любую другую технику, имеющую связь с сетью. Например, ролик с видео из жизни террористов может прийти даже на смарт-телевизор. По словам экспертов, активно используется рассылка спама с письмами или ссылками в электронную почту и по смс. Самый изощренный способ зацепить новичка – посты в соцсетях. На стене пользователя бот «пишет» сообщение нейтрального толка. Стоит кому-то «лайкнуть» такой пост, ему личным сообщением или письмом на страничке приходит ссылка. Пройдя по цепочке из нескольких таких ссылок пользователь добирается до тематических страниц с пропагандой радикального ислама. Блокировать бота невозможно, так как все сервера находятся за границей.

Если же инициатива общественников получит поддержку чиновников, программисты создадут новый тип компьютерного антивируса. Он будет нацелен на уничтожение любого спам-контента, содержащего хоть малейший намек на пропаганду террора. По задумке авторов проекта, создаваться интернет-защитник будет по госзаказу. В результате скачать антивирус пользователи смогут бесплатно. Также среди школьников и студентов общественники хотят распространять памятку с правилами поведения в соцсетях. В ней будет прописано, что не следует слишком подробно описывать личные неурядицы, а также ставить «лайк» где попало. Кроме того, ребятам будет рекомендовано не публиковать фотографии, по которым можно определить место учебы или жительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27148 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: Для террористов с Востока придумают специальный вирус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру