Чекистов будут кормить по новым правилам: рыба вместо мяса

А картошку разрешили заменять салатом

Изменить рацион своих военных намерена ФСБ. Бойцы могут остаться без картошки и мягких кексов. На Лубянке разработали проект поправок в нормы питания военнослужащих.

А картошку разрешили заменять салатом

Главный пункт мужского меню – мясо – разрешат заменять рыбой. Причем она может быть любых видов и сортов, а избавлять тушку от потрохов и головы будет необязательно. По нынешним правилам подать на стол бойцу подразделений ФСБ вместо говядины, свинины и баранины можно мясные копчености, паштет и субпродукты, птицу, а также сычужные сыры и даже оленину. Кроме того, изменения коснутся овощной части рациона. Вместо простой картошки в меню военных при необходимости появятся овощные консервы двух видов: закусочные и заправочные. Это может быть лечо или закатанный в банку салат. Сейчас картофель можно заменять луком (как репчатым, так и зеленым пером) и чесноком. Нормативы по десертам также изменятся. Мягкую выпечку – коржики, кексы и прочие сладости – разрешат заменить на вафли и печенье. Ну а из суточного пайка экипажей военных самолетов и бойцов, несущих дежурство в горах, исчезнет бутилированная вода. По действующим правилам каждый продуктовый набор должен снабжаться одной бутылкой объемом в полтора литра. Если же поправки будут одобрены, минералка останется только в тех случаях, если поблизости от места службы нет ни одного стационарного источника воды.

Мнение эксперта

Комментирует исполнительный директор исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева: «Замена мяса на рыбу с точки зрения здорового питания вполне оправдано. В мясе содержатся вредные насыщенные жиры. В рыбе – полезные ненасыщенные. Если есть рыбу с головой, можно пополнить запасы кальция. Замена картошки – сомнительно. Надо понимать, какой состав будет у этих консервов. С водой никаких проблем не вижу. У военных есть специальные средства обеззараживания воды».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27149 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Чекистам придется поменять мясо на рыбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру