Обозреватель "МК" Ольга Богуславская: 35 лет на службе читателям

Коллектив "МК" поздравляет блестящую журналистку и просто хорошего человека

Сегодня исполняется 35 лет с того дня, когда на работу в редакцию "Московского комсомольца" пришла журналист Ольга Богуславская. Сейчас она - живая легенда; человек, которому благодарны сотни, а может даже тысячи россиян. Всю жизнь Ольга занималась защитой тех, кто сам не может за себя постоять.

А тогда, 35 лет назад...

Коллектив "МК" поздравляет блестящую журналистку и просто хорошего человека

...Первое задание, на которое откомандировали юную Ольгу Олеговну, было вполне себе серьезным: написать отчет со съезда макаренцев. Но сначала, как водится, старожилы решили подтрунить над молодой сотрудницей и поставили условие: дескать, если принесешь нам ящик иностранного пива, мы разрешим тебе посетить столь уважаемое мероприятие. Ну а если нет, пеняй на себя: журналист должен уметь находить выход из любой ситуации.

Это сейчас подобное предложение никому не покажется из ряда вон выходящим. Но в 1981 году, напомним, непросто было купить даже безвкусный отечественный напиток.

С делом Ольга справилась блестяще: через несколько часов притащила в редакцию ящик вкуснейшего чешского баночного пива - достала через знакомых своих знакомых. Члены редколлегии только рты пооткрывали.

- Все 35 лет свой работы в "МК" я думаю: зачем я тогда покупала этот ящик? Жила бы сейчас спокойно, - шутит Ольга Богуславская.

Может, и жила бы, конечно. Но не жили бы многие другие люди - обиженные властями, бандитами, соседями, обездоленные, тяжелобольные. Богуславская ведь и судебные очерки начала писать не просто потому, что интересовалась юриспруденцией, а чтобы помогать людям в конкретных ситуациях. Потом организовала "Соломинку" - удивительную рубрику, которая подвигает читателей помогать друг другу - деньгами, практической помощью (например сделать ремонт в квартире), просто добрым советом.

И неудивительно, что герои публикаций Ольги Богуславской, в свою очередь, теперь уже помогают ей самой, приглашают в гости, поддерживают в трудных ситуациях.

Дорогая Ольга Олеговна! Коллектив "МК" от всей души поздравляет вас с юбилеем творческого пути в нашей родной газете! Долгих лет жизни! И еще много-много добрых и пронзительных публикаций!

Все материалы Ольги Богуславской читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру