Верховный суд рассудил частные школы: платить им вперед не нужно

Если родители забрали ребенка из негосударственного учебного заведения, им вернут часть средств

Владельцам частных школ придется вернуть деньги родителям, которые оказались недовольны качеством образовательных услуг. При этом возврату подлежат все средства, которые мамы и папы отдали на так называемые дополнительные опции.

Если родители забрали ребенка из негосударственного учебного заведения, им вернут часть средств

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, по сути впервые высшим судьям пришлось разъяснять все нюансы частного образования на примере конкретного дела. С иском в суд обратились родители мальчика, которого отдали в учебное заведение еще в 2013-м году. Мама заключила с частной подмосковной школой договор аж до 2023 года (то есть на все 10 лет школьного обучения). В документе было прописано, что она гарантирует оплату образовательных услуг из расчета 50 тысяч рублей в месяц. Причем, плата должна была производиться за год вперед. Но помимо этой суммы школа дополнительно заставила оплатить еще и психолого-педагогическое тестирование за все 10 лет в размере 200 тысяч рублей.

После первого года обучения родители посчитали, что ребенок не получил необходимых ему знаний. В итоге они решили расторгнуть контракт со школой и вернуть в том числе деньги за тестирование. Причем, они согласились на возврат 180 тысяч (с учетом того, что год он проучился). И вообще все деньги, которые взяли с родителей за дополнительные услуги заранее за все 10 лет, они потребовали признать незаконным обогащением учебного заведения.

Суды разных инстанций выносили разные решения, пока дело не дошло до ВС. Как постановили высшие судьи, при отказе потребителя от платных образовательных услуг он в итоге оплачивает только те расходы, что фактически понесло учебное заведение. Суммы, которые были взяты за будущий период обучения, подлежат возврату. Касается это и так называемых дополнительных услуг, в числе которых может быть медицинское обслуживание, психологическое тестирование и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27159 от 25 июля 2016

Заголовок в газете: Суд позволил не платить за образование на 10 лет вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру