Мосгорсуд продлил арест вербовщиков ИГИЛ

Курьеры и сторожа оказались активистами террористической организации

Мосгорсуд в понедельник рассмотрел апелляционную жалобу шестерых человек, обвиняемых в содействии террористической деятельности. Молодые люди занимались вербовкой новых членов в ИГИЛ.

Курьеры и сторожа оказались активистами террористической организации

Как выяснил "МК", следователи полагают, что уроженцы Средней Азии - Кенжаев, Хайрулло, Хамраев, Анаркулов, Холдорали и Зокиров вербовали сторонников в террористическую группировку ИГИЛ. (деятельность организации запрещена на территории РФ). Мигранты якобы завербовали выходца из Дагестана, сделали ему паспорт гражданина Таджикистана, чтобы он принял участия в боевых действиях в Сирии. Чтобы раскрыть преступление, правоохранители внедрили в группу оперативного сотрудника, который несколько месяцев проживал с обвиняемыми. Самому младшему из которых 18 лет, а старшему 34 года. Молодые люди проживали в столичной гостинице "Алтай" и работали в основном курьерами и сторожами на стройке.

Следователи СКР по Москве возбудили дело 22 марта 2016 года по статье 205.1 ч.1 УК РФ. Останкинский суд столицы 24 марта арестовал всех фигурантов дела. А в июне продлил им меру пресечения до 22 сентября. Защитники обжаловали постановление суда.

В ходе слушания адвокаты настаивали, что суд вынес незаконное и необоснованное решение и просили его отменить.

- Просим изменить содержание под стражей на домашний арест, залог или подписку о невыезде, - заявил один из защитников.

Сами обвиняемые по видеосвязи из СИЗО единогласно утверждали, что никто из них ранее не судим, и никакого преступления они не совершали.

- К нам относятся халатно, наши права не учитываются, хотели бы справедливости, - заявил Хайдурулло.

Адвокат Тимофей Широков отметил, что обвинение имеет очень предположительный характер, "нет конкретного распределения ролей", следователь приводит одни и те же доводы из раза в раз, но они не внятны, - говорил адвокат.

Защитники обратили внимание на работу следственных органов, которые не проводят с фигурантами дела следственных действий.

- Я не понимаю, в чем конкретно выражена роль Додахона Холдоралли в преступлении, нам непонятно обвинение? - заявила адвокат Любовь Шиварева.

В свою очередь прокуратура просила жалобу защитников отклонить.

И в итоге Мосгорсуд признал законным арест всех шестерых обвиняемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру