Новая Зеландия решила полностью уничтожить хищников на своей территории

«Пришельцы» уничтожают уникальную экосистему островов, уверены власти страны

В Новой Зеландии принято решение полностью очистить территорию государства от всех диких хищников к 2050 году. Такими мерами власти намерены спасти от полного истребления местных попугаев и киви.

«Пришельцы» уничтожают уникальную экосистему островов, уверены власти страны
Хорек

На ликвидацию крыс, хорьков, опоссумов, горностаев и диких кошек уже выделили 28 млн долларов, передает Gizmodo. Все они не являются «коренными» жителями островов и были завезены в страну с других территорий.

Ежегодно хищники истребляют на островах миллионы местных птиц. Издание отмечает, что для столь масштабного проекта потребуется разработка новых, помимо традиционных пестицидов и заборов, методов борьбы с вредителями.

В результате к 2025 году должен быть полностью уничтожен как минимум один вид хищников.

Разумеется, такие планы уже вызвали волну критики, однако инициаторы проекты напомнили, что до появления в Новой Зеландии европейцев и маори (которые завезли на острова крыс и собак из Полинезии) экосистема этих территорий был сбалансированной и гармоничной.

Авторы проекта сделали исключение только для домашних животных и человека. При этом издание Gizmodo отмечает, что домашняя кошка и человек являются самыми успешными охотниками в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру