Российским чиновникам будет грозить увольнение за использование WhatsApp, Viber и Telegram

Госслужащих обяжут пользоваться только разрешенными мессенджарами

Российских чиновников вынудят отказаться от использоваться несертифицированных приложений-мессенджеров, в том числе таких как WhatsApp, Viber, Telegram. За нарушение запрета госслужащим будет грозить дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения.

Госслужащих обяжут пользоваться только разрешенными мессенджарами

Соответствующее решение было принято 28 сентября в ходе совещания в администрации президента, где обсуждалось рассмотрение так называемой дорожной карты «Интернет+суверенитет», пишет газета «Известия».

В обсуждении принимали участие представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций. В результате ФСБ поручили разработать нормативные правовые акты, предусматривающие введение дисциплинарной ответственности за эти нарушения. Они должны быть готовы к 31 марта следующего года.

Основатель сервиса статистики OpenStat Леонид Филатов отметил, что рабочая переписка госслужащих может содержать тайны, следовательно, она должна быть защищена средствами шифрования.

В свою очередь глава компании InfoWatch Наталья Касперская заявила, что использование вышеуказанных месенджеров чиновниками не позволяет спецслужбам мониторить переписку. При этом протоколы шифрованиях в этих приложениях могут иметь бэкдор (возможность для дешифровки со стороны разработчиков).

В то же время она отметила, что нет никакого смысла запрещать чиновникам использование общедоступных приложений в личных целях, однако по службе они обязаны использовать приложения, имеющие сертифицированные средства шифрования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру