Раскопки в Храме Гроба Господня: что изменится для верующих

Главной целью работ было восстановление оригинальной Кувуклии

Представители Православной церкви не видят ничего плохого во вскрытии гробницы Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое на днях завершили ученые. Об этом «МК» рассказал председатель исторического Императорского Православного Палестинского общества в Святой Земле Николай Воронцов. Результатом реставрационных работ и раскопок станет то, что паломники смогут увидеть ложе Христа через небольшое окно. Раньше они не имели такой возможности из-за того, что оно было закрыто тяжелой мраморной плитой.

Главной целью работ было восстановление оригинальной Кувуклии

Причем сняли ученые плиту не из праздного интереса, это было необходимо для реставрации Кувуклии. Кроме того, это позволит специалистам установить, действительно ли в этом месте был похоронен Иисус.

«Предстоит долгий научный анализ в сфере церковной археологии, который, что никак не исключено, даст миру новые, важные открытия. Как представители Иерусалимской Православной Церкви, так и армяне, и католики, не видят во вскрытии ложа захоронения ничего предосудительного с религиозной точки зрения. Для паломников и посетителей после окончания всех технических работ и исследований в Храме Гроба Господня перемены будут только в одном: они смогут поклоняться величайшей христианской святыне в очищенных и укрепленных стенах Кувуклии. Отныне им дана также возможность воочию узреть ложе, на котором покоилось тело Спасителя», - заключил Николай Воронцов.

Главной целью работ в Храме Гроба Господня все же было восстановление оригинальной Кувуклии, которая сильно пострадала от землетрясений 1927 и 1934 годов и грозила обрушиться на головы верующих.

«Более ста лет Кувуклия требовала срочных ремонтов: очистки от гари и копоти, обновления швов, укрепления или замены установленных семь десятков лет тому назад временных стальных опор конструкции», - поделился Николай Воронцов.

Но все это время представители Иерусалимской Православной церкви, Иерусалимского патриархата, Армянской апостольной церкви и монахи католического ордена Святого Франциска, которым разрешено совершать богослужения в храме, не могли договориться между собой. И только в 2015 году дело сдвинулось с мертвой точки. По поручению главы Иерусалимского Православного патриархата в храм были приглашены специалисты Афинского национального политехнического университета. Они установили, что Кувуклия требует немедленной реставрации.

На раскопки в Храме Гроба Господня археологам ответили всего 60 часов. В них принимали участие более 25 профессоров пяти факультетов и семи лабораторий под руководством профессора Антонии Моропулу. Мраморную надгробную плиту, которая закрывала гробницу Иисуса Христа, ученые снимали в присутствии представителей Православной, Армянской и Католической церквей. Это произошло впервые за почти 500 лет. Ранее святыню накрыли мрамором, потому что верующие часто откалывали и уносили с собой частицы Гроба Господня.

Под плитой ученые обнаружили множество каменных обломков, а под ними – другую плиту с высеченным на ней крестом. Археологи предположили, что ее установили крестоносцы в XII веке. Затем исследователи наткнулись на высеченное в известняке погребальное ложе.

«Согласно первоначальному мнению специалистов, оно сохранилось в целости, несмотря на то что стены пещеры, в которой оно находилось, как и вся некогда могущественная базилика, построенная императором Константином, были разрушены в 1009 году по приказу халифа Аль-Хакима би-Амруллаха», - пояснил Николай Воронцов.

В Иерусалиме вскрыли гроб Иисуса Христа и нашли множество камней

В Иерусалиме вскрыли гроб Иисуса Христа и нашли множество камней

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру