Адвокат Децла прокомментировал победу в суде над Бастой

«Он ведет себя недостойно... Деньги нам не нужны»

Рэпер Кирилл Толмацкий, более известный как Децл, одолел в судебной схватке своего коллегу - хип-хоп исполнителя по прозвищу Баста (Василия Вакуленко). Последний заплатит 50 тысяч рублей за то, что в своем Твиттере назвал Децла «лохматым чмом».

«Он ведет себя недостойно... Деньги нам не нужны»
Децл

Как ранее сообщал «МК», оскорбительный пост был опубликован минувшим летом после того, как Толмацкий, живущий рядом с клубом Басты Gazgoler в Москве, пожаловался на слишком громкую музыку, которая мешала ночью спать его ребенку. Он написал несколько гневных постов в соцсетях по этому поводу. Однако Баста отказался приносить извинения. И тогда Децл подал иск о защите чести и достоинства в Басманный суд города. Истец требовал от ответчика опровергнуть изложенную в соцсети информацию, принести публичные извинения и выплатить ему компенсации морального вреда в 1 млн рублей. Но столичный суд отказал в рассмотрении заявления и передал дело по месту жительства ответчика в Ростов-на-Дону.

В среду Баста принял участие в судебном разбирательстве. Он назвал Децла «патриархом хип-хопа» и признал иск в полном объеме, но потребовал его отклонить.

- Размещал, говорил, давал пояснения, ни от одного слова не отказываюсь, удалять свой пост не буду, - пояснил Вакуленко.

По его словам, культура «хип-хопа» допускает такие выражения. Музыкант приобщил к делу результаты лингвистической экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что твит, который оскорбил Децла, является субъективным мнением Вакуленко. «Оно не может быть проверено и не может быть порочащим», зачитала результат адвокат ответчика Елена Трифонова.

Толмацкий в суд не явился. Его интересы представлял адвокат Роман Лалаян. Он уточнил исковые требования — просил обязать Басту удалить все оскорбительные твиты и признать страницу Вакуленко средством массовой информации, поскольку она имеют свыше 100 тысяч подписчиков. Исход дела решила другая лингвистическая экспертиза, которая дала отрицательную оценку высказыванию Басты — признала выражение «лохматое чмо» оскорбительным.

- В итоге Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск Толмацкого к Вакуленко — взыскал с ответчика 50 тысяч рублей в качестве компенсации за нравственные страдания, сообщил «МК» адвокат Роман Лалаян. - Баста является публичной фигурой, его страницу читают несовершеннолетние, а он ведет себя недостойно. Мы довольны решением суда, деньги нам не нужны.

В свою очередь Вакуленко публично заявил, что не собирается обжаловать вердикт суда.

Баста в суде по иску Децла объяснил, что такое "чмо"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27274 от 8 декабря 2016

Заголовок в газете: Слова Басты о Децле признали оскорблением со второго раза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру