Названы марки шампанского, при производстве которых допускаются нарушения

Проверку произвела Российская система качества

Российская система мониторинга Роскачество в преддверии Нового года провела проверку наиболее традиционного для этого праздника алкогольного напитка — шампанского. В результате из 56 образцов игристого вина выбранных для проверки, значительные нарушения были выявлены у 12, а 29, напротив, были признаны товарами повышенного качества.

Проверку произвела Российская система качества

Среди образцов, прошедших проверку, большая часть была изготовлена в России, но также присутствовали образцы продукции из Абхазии, Грузии, Италии, Франции и с Украины. Стоимость торговых марок колебалась в диапазоне от 150 до 6 121 рубля. Образцы испытывались в трёх различных лабораториях с применением 30 методик исследования. Хотя не все образцы прошли проверку в полной мере, все они оказались безопасными для здоровья потребителей, утверждают специалисты Роскачества.

Среди нарушений учёными были выявлены, в том числе, не соответствующее маркировке количество сахаров или доля этилового спирта — в некоторых случаях они были ниже заявленных, в то время как в других — напротив, выше. Это, по словам специалистов, свидетельствует о нарушении технологии производства. Помимо этого, показатель массовой концентрации приведенного экстракта, который отвечает за насыщенность вкуса напитка, в некоторых образцах оказался ниже указанного в ГОСТе.

Эксперты, проводившие исследование, отмечают, что в ряде образцов был обнаружен искусственно добавленный углекислый газ, не образованный естественным путём в процессе брожения. Хотя с точки зрения российского законодательства нарушением это не является, по факту подобный продукт может оказаться «шипучкой с градусом».

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру