Массовый падеж птиц в Воронежском зоопарке: уцелевших пернатых подвергли эвтаназии

Среди погибших птиц оказались виды, занесенные в Красную книгу РФ

В Воронежском зоопарке произошел массовый падеж птиц от инфекционного заболевания. С 3 по 7 января в орнитологическом отделе зарегистрирована гибель 35 пернатых. Выживших питомцев пришлось усыпить, такое решение приняла областная прокуратура. Сейчас ведомство проводит проверку по факту гибели крылатых обитателей зоопарка.

Среди погибших птиц оказались виды, занесенные в Красную книгу РФ
Лебедь-шипун. Фото: предоставлено Воронежским зоопарком.

По данным экспертов воронежской облветлаборатории, которые обследовали трупы, после лабораторных анализов «установлен грипп птиц».

«В зоопарке оборудован дезбарьер, персонал обеспечен защитными костюмами «Каспер», масками, перчатками; проведена вынужденная дезинфекция с применением препаратов «Экоцид» и 1% раствора хлорамина, организовано проведение бактерицидного облучения помещений, прилегающих к залу птиц. По состоянию на 8 января все оставшееся поголовье птиц (141) подвергнуто эвтаназии. Уничтожено 176 трупов птиц», - прокомментировали в региональном управлении ветеринарии.

Между тем по неофициальной информации, полученной в Роспотребнадзоре, большинство питомцев погибли сами от инфекции.

- На самом деле, они начали дохнуть сами пачками – по 10-15 в день. Сначала лебеди, потом журавли, потом совы, дольше всех держались голуби, которых потом и усыпили, - рассказал один из специалистов Роспотребнадзора, пожелавший не называть свою фамилию.

Среди погибших птиц оказались редкие виды, занесенные в Красную книгу РФ - лебедь-шипун, белый аист, кавказский фазан, утка-мандаринка и другие.

Связаться с зоопарком корреспондентам «МК» не удалось, все телефоны учреждения молчат. На сайте зоопарка с 5 января висит объявление, что учреждение не работает «по техническим причинам».

В департаменте здравоохранения Воронежской области сообщили, что выявлен патогенный штамм птичьего гриппа – H5N1.

«Все 14 сотрудников зоопарка были обследованы с помощью высокоточного метода молекулярно-генетической диагностики (ПЦР). Вирус гриппа H5N1 ни у кого не обнаружен. У одного человека выявлен вирус гриппа типа А, не имеющий отношения к «птичьему гриппу». За всеми обследованными, членами их семей и контактными установлено медицинское наблюдение. Предпосылок к заболеванию людей вирусом «птичьего гриппа» (H5N1) нет», - говорится в официальном комментарии облздрава.

Справка МК:

По информации Википедии, заражение человека этим штаммом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболело 18 человек, 6 умерли. Был выявлен штамм вируса — H5N1, установлено, что вирус передавался от птиц человеку. К августу 2005 года зарегистрировано 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исходов; не установлена передача вируса от человека к человеку. В попытке остановить распространение вируса уничтожали или вакцинировали миллионы домашних птиц.

Вот как прокомментировал ситуацию известный российский орнитолог, доктор биологических наук Александр Нумеров:

- Поголовная эвтаназия птиц, думаю, перебор. У нас, к сожалению, борьба с гриппом часто страшнее, чем сам грипп. Но в зоопарке люди подневольные, вынуждены выполнять то, что им приказано сверху, все всего боятся… Опять же, опасность этого штамма для человека заметно преувеличена, у нас от обычного «человеческого» гриппа гибнет в сотни раз больше людей. Что касается того, откуда пришел вирус в зоопарк, то основной источник - Юго-Восточная Азия. Но наши птицы не мигрируют туда. Причиной заражения мог стать корм или принесенная дикая птица с ослабленным иммунитетом, - рассказал профессор Нумеров.

Дании Ендовицкий, «МК в Воронеже»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру