Москалькова объяснила причину перевода Дадина на Алтай

Также омбудсмен пообещала подготовить законопроект об отмене дальних этапов

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила "Интерфаксу", что ИК-5, куда в минувшее воскресенье был доставлен Ильдар Дадин, является одной из лучший колоний в России, в связи с чем и была выбрана ФСИН для содержания Дадина, признанного «Мемориалом» политзаключенным.

Также омбудсмен пообещала подготовить законопроект об отмене дальних этапов

По словам Москальковой, на колонию «никогда не было нареканий со стороны правозащитников», тем не менее, она продолжит держать ситуацию под контролем и оставаться на связи с родственниками Дадина — его матерью и женой.

Напомним, что родственники, как и все общество, в течение более чем месяца не могли узнать, где находится заключенный: как выяснилось вчера из его звонка супруге, Анастасии Зотовой, большую часть этого времени он провел в пересыльном пункте в Тюмени, при этом ФСИН так и не объяснила, чем был вызван столь длительный этап из Карелии на Алтай.

Москалькова добавила, что подготовит законодательную инициативу, суть которой будет сводиться к тому, чтобы заключенные могли оставаться рядом с домом, так как дальние этапы создают трудности в связи с затратами на дорогу до колонии и затрачиваемым на это временем со стороны адвокатов и родственников.

Так, по словам Зотовой, добраться до Сегежи в Карелии, где ранее находился Дадин, стоило около 20 тысяч рублей.

Инициативу Москальковой поддержал и глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, добавивший, что также необходимо изменить норму об информировании родственников осужденного во время его этапирования (сейчас такая возможность предоставляется лишь в виде письма уже после доставки заключенного к месту отбывания наказания).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру