Россияне потянулись за легальным кино

Пользователи Интернета готовы платить за видео

Борьба с цифровым пиратством в России идет полным ходом. Вместе с этим меняются привычки пользователей - одни по-прежнему скачивают фильмы с бесплатных торрент-трекеров, другие ищут недорогие альтернативы в сфере цивилизованного контента. На сегодняшний день российский рынок легального онлайн-видео успел стать одним из крупнейших в Европе. Число его зрителей превысило показатель в 60 млн человек и продолжает расти.

Пользователи Интернета готовы платить за видео

У истоков создания онлайн-кинотеатров стоят новаторы из США. На самый известный американский сервис Netflix приходится примерно треть всего трафика скоростного интернета страны. В прошлом году компания запустилась в России. Суть крупнейшего стримингово сервиса в том, что работает он по подписке — вы платите раз в месяц фиксированную сумму за неограниченный доступ к библиотеке фильмов и сериалов. Тем не менее, за время работы на российском рынке американцы так и не смогли с ним «породниться» - фильмов, переведенных на русский язык, как не было так и нет. Весь контент остался на английском языке. А в декабре 2016 года еще один иностранный онлайн-кинотеатр, принадлежащий интернет-гиганту Amazon, добавил Россию в свою территорию охвата. Но там тоже только часть контента с русскими субтитрами.

Пока зарубежные компании осваивали российский рынок, у нас развиваются собственные онлайн-кинотеатры, например, Оkko. По данным аналитического агентства J’son & Partners Consulting, только за 2015 год ресурс заработал в России более 600 млн рублей. Это один из крупнейших в стране легальных онлайн-кинотеатров с тысячами кинофильмов и сериалов от всех киностудий мира. У него есть договоры с Walt Disney, Warner Brothers, Universal, Sony Pictures, Paramount и десятками других кинопроизводителей. Благодаря этому, у наших кинозрителей появляется возможность очень быстро увидеть фильмы, которые еще недавно крутились в кинотеатрах. При этом весь контент изначально заточен под российского пользователя и настроен на максимальное удобство просмотра - все фильмы дублированные на русский язык.

У  пользователей есть возможность однократного просмотра или можно приобрести права на просмотр, например, полного сезона сериала. Как пояснил представитель cервиса Okko ….. , «В прошлом году мы запустили тематические подборки фильмов и мультфильмов, такие как «Мировое кино», «Лучшие мультфильмы», «Арт-Хаус», «Волшебный мир Disney», «Наше кино», «Познавательное кино». Это было сделано с целью привлечь «массовый сегмент» зрителей».

Такие тематические подборки позволяют российским кинотеатрам увеличить свою аудиторию за счет зрителей, для которых покупка отдельных фильмов не кажется дешевой. В случае с подпиской пользователь платит один раз и получает на месяц большое количество контента.  Стоит отметить, что это не только удобно, но и доступно, поскольку билет в кино иной раз стоит дороже.

Наслаждайтесь новинками кино можно с помощью компьютера, Smart-телевизоров, любых других телевизоров через PlayStation 4 или Blu-ray плееры с функцией Smart TV, а также на iPad и iPhone.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру