Литовского композитора убили зонтиком за Владимира Путина

В Вильнюсе идет громкий судебный процесс об убийстве, причиной которого стала симпатия к российскому президенту

Рассмотрение громкого дела об убийстве известного литовского композитора, 48-летнего Томаса Добровольскиса, который стал случайной жертвой политического конфликта, продолжилось в Вильнюсском окружном суде, в среду, 25 января.

Двое потерпевших в чудовищной потасовке (в ходе нее Добровольскису зонтом выкололи глаз и в результате травмы он впал в кому и умер через несколько недель) рассказали в суде, что причиной конфликта в вильнюсском баре в ночь на 24 декабря 2014 года стало отношение собравшихся к президенту России Владимиру Путину, а вернее симпатия к нему.

В Вильнюсе идет громкий судебный процесс об убийстве, причиной которого стала симпатия к российскому президенту

Конфликт, в ходе которого был жестоко избит литовский композитор, произошел в местном баре в центре города в католический сочельник. В заведении, которое среди аборигенов пользовалось дурной славой (недавно его все-таки закрыли), как обычно собрались молодые люди. Как пояснил в среду, 25 января, в суде один из потерпевших, Андрюс Уарачюнас, он также в тот вечер оказался в этом заведении. По его словам, началось все с оскорбительного матерного тоста в адрес Путина.

- Я повернулся и у видел, что та компания смотрит на меня и ждет поддержки — чтобы выпил за эти слова. Не знаю, почему, но мне не понравилось, что они говорили про Путина... Поэтому ответил им, что было бы неплохо, если бы и в нашей стране был такой президент, - цитирует словам Карачюнаса местное интернет-издание.

Любопытно, что конфликт вспыхнул только на улице, куда Карачюнас через какое-то время вышел покурить. Рядом с ним случайно оказался Добровольскис, который с конфликтующими сторонами не общался.

- Когда меня толкнули, кто-то спросил «Кто здесь еще за Путина?» Все произошло очень быстро... Потом они убежали. Когда я поднялся, то увидел на тротуаре мужчину... Это был Добровольскис. Думаю, что этот человек оказался не в том месте, не в то время, - цитирует слова потерпевшего литовский интернет-портал, уточняя что Добровольскис в ту ночь вышел погулять с собакой.

Еще один потерпевший, житель Вильнюса Миндайгас Шулинскас, заверил суд, что сначала ничего не предвещало беды.

- Я пришел в бар. Там познакомился с девушкой. Мы сидели и разговаривали о политике, истории. Недалеко от нас сидела компания, в которой кто-то выкрикнул оскорбление в адрес Путина. Я спросил — «Почему?», - рассказал он.

По словам потерпевшего, четверо молодчиков, которые сидели за соседним столиком, стали его оскорблять и угрожать расправой. В ответ Шулинскас предложил выйти «покурить». Однако до рукоприкладства не дошло — молодые люди вроде бы помирились и даже пожали друг другу руки. Впрочем, уже через два часа, когда потерпевший действительно вышел на улицу покурить, у двери бара в луже крови он обнаружил тело композитора, а также своего друга — Карачюнаса.

- Я понял, что в потасовке участвовало немало людей... решил в какой-то момент вернуться в бар и вызвать полицию. Но уже тогда понял, что даже не успею открыть входную дверь... Меня начали меня избивать, но я не мог защищаться. Меня все время били, не знаю сколько человек, но знаю, что много и довольно долго, - рассказал потерпевший, уточнив, что издеваться над ним перестали, только после приезда наряда полиции.

Он также заверил суд, что с Добровольскисом был знаком шапочно и в тот вечер с ним даже не общался. Любопытно, что уже через неделю у этого бара Шулинскаса избили снова. По его словам, местные скинхеды припомнили ему злосчастный вечер и снова надавали тумаков «за Путина».

Сейчас на скамье подсудимых трое: 25-летний Скирмантас Янкаускас, 23-летний Каролис Поцюнас, 27-летний Аудрюс Шална. Все они обвиняются в преднамеренном убийстве композитора. Один из них и проткнул погибшему глаз зонтом — удар был настолько мощным, что медики оказались бессильны. Еще трое - Паулюс Лещинскас, Витянис Матулявичюс и Эдгарас Петрушкявичюс обвиняются в нарушении общественного порядка. Любопытно, что обвиняемых в местной прессе назвали «золотой молодежью». Многие из них из очень благополучных семей, в ходе расследования находились на свободе и продолжали учиться в Вильнюсском университете.

Молодчики с обвинением не согласны и уверяют, что просто произошел «несчастный случай».

Член Литовской федерации джаза и Литовской ассоциации музыкальной терапии Томас Добровольскис был довольно известной личностью в Литве — он активно выступал с концертами, участвовал в различных телевизионных, театральных проектах, в международных музыкальных фестивалях. У погибшего осталась жена и двое детей, а также пожилая мать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру