«Справедливая помощь» нашла замену Глинке в лице журналистки Соколовой

Также фонд решил зарегистрировать бренд «Доктор Лиза», чтобы воспрепятствовать возможным мошенническим схемам

Созданный Елизаветой Глинкой («Доктором Лизой») благотворительный фонд «Справедливая помощь» после ее гибели возглавила журналист Ксения Соколова, сообщила «Интерфаксу» член правления фонда и его бывший секретарь Наталья Авилова.

Также фонд решил зарегистрировать бренд «Доктор Лиза», чтобы воспрепятствовать возможным мошенническим схемам
Ксения Соколова

По ее словам, Соколова была приглашена на должность руководителя фонда, так как является публичной фигурой и ее статус сможет послужить гарантией продолжения работы фонда.

Добавим, что в минувший понедельник Авилова заявила агентству «Москва» о намерении «Справедливой помощи» запатентовать бренд «Доктор Лиза», чтобы защитить «святое для нас имя от посягательств разных непорядочных людей», регистрирующих сайты для сбора денег. За время, прошедшее с гибели Глинки, ее фонд получил более 100 жалоб на мошеннические действия под брендом «Доктора Лизы» и вынужден был обращаться с требованием закрытия ряда сайтов. Также Авилова не исключила, что при отсутствии запатентованного бренда под ним могли бы начать выпускаться водка или сигареты.

Авилова добавила, что ближайшие планы работы фонда связаны с Донбассом и Сирией: в ближневосточную страну при содействии Минобороны планируется доставить груз в конце марта.

Напомним, что Глинка погибла во время аналогичной попытки привезти в Сирию партию медикаментов: самолет Минобороны, которым она летела, разбился над морем вблизи Сочи.

Ксения Соколова, которая должна прийти на смену Глинке в руководстве фонда, сотрудничала с медийными проектами GQ и «Сноб», а на последних выборах в Государственную Думу РФ была зарегистрирована в качестве кандидата по Центральному административному округу Москвы от «Партии Роста», набрав чуть более 4% голосов.

Москва со слезами простилась с Елизаветой Глинкой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру