Генпрокуратура снова рассмотрит жалобу Дадина на пытки, "которых не было"

Материалы направлены на дополнительную проверку

Вслед за освобождением Ильдара Дадина и признанием Верховным судом его права на реабилитацию Генеральная прокуратура отменила отказ в возбуждении дела о его пытках.

Материалы направлены на дополнительную проверку

Об этом решении ведомства в своем твиттере сообщил фонд «Общественный вердикт»: по словам адвоката Дадина и юриста фонда Николая Зборошенко, «материалы направлены на дополнительную проверку».

Напомним, что Дадин заявил о пытках в карельской ИК-7 еще 1 ноября: тогда было опубликовано его письмо, в котором содержалась эта информация.

Читайте о планах Дадина и Зотовой после освобождения.

Впоследствии, однако, ФСИН объявила заключенного «фальсификатором», несмотря на то, что члены комиссии СПЧ, посетившие колонию, нашли косвенные свидетельства правоты слов Дадина, а записи видеонаблюдения сотрудники колонии им предоставлять отказались, объяснив, что они были уничтожены.

Сегодня Верховный суд по требованию Конституционного суда пересмотрел приговор Дадину и пришел к выводу о его незаконности, так как на момент вынесения два административных протокола, на основании которых Дадин был осужден, еще не вступили в силу. В ближайшие дни Дадин должен быть освобожден из колонии в Алтайском крае, где он содержится после перевода из Карелии.

При этом супруга активиста, Анастасия Зотова, напомнила, что в Карелии остаются другие жаловавшиеся на пытки заключенные, а руководство колонии по-прежнему занимает свои посты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру