Виктор Садовничий: «Территорию МГУ я охраняю!»

Фестиваль «Весна» не разрушит кампус, уверяет ректор

МГУ приступил к созданию собственной антидопинговой лаборатории под эгидой ВАДА; диссовет, не усмотревший криминала в диссертации министра культуры Мединского, распущен и заменен другим; а фестиваль «Весна», посвященный годовщине присоединения Крыма к России, организован не МГУ, а городом, и, хотя пройдет непосредственно вблизи от университетского кампуса, вопреки всем слухам не нанесет ему никакого вреда.

Об этом, а также о предстоящей приемной кампании рассказал во вторник журналистам ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Фестиваль «Весна» не разрушит кампус, уверяет ректор

Антидопинговая лаборатория в МГУ была создана по поручению Президента России и поначалу займется лишь отбором крови на анализы, но впоследствии должна получить лицензию ВАДА. Здание для нее уже подобрано — пустующий корпус неподалеку от высотки на Воробьевых горах: «Место правильное, поскольку в мире похожие лаборатории всегда работают при университетах, а не при министерствах спорта!» — подчеркнул Садовничий.

На данный момент выделенное здание будущей лаборатории уже обследовано и готовится к реконструкции. Сроки на это отпущены минимальные. А в будущем, по словам Садовничего, не исключено, «что руководить этой лабораторией на конкурсной основе будет не российский, а иностранный гражданин. Мы против этого не возражаем: спорт должен быть чистым от допинга».

Садовничий опроверг появившуюся в СМИ информацию, что фестиваль «Весна» проводится его университетом вопреки желанию студентов и вдобавок испоганит знаменитые университетские лужайки.

— Фестиваль этот не университетский, а городской. И проводится он не на территории МГУ, а на пограничных территориях города, — заверил он. — Оргкомитет фестиваля действительно спрашивал мнение студентов по поводу фестиваля. Одни эту идею поддержали, другие — нет. А я лишь поставил три условия: чтобы не было салюта, чтобы не было света в окнах университетских корпусов и чтобы концерт продолжался не более двух часов. Территорию МГУ я охраняю! — особо подчеркнул ректор.

История с рассмотрением диссоветом МГУ заявления о заимствованиях и антинаучности диссертационного исследования министра культуры Мединского выглядит в изложении Садовничего так:

«Изначально заявление на диссертацию по истории почему-то поступило в диссовет факультета госуправления и лишь затем было передано по принадлежности — на истфак МГУ. 31 января он принял заявление к рассмотрению, а затем принял решение, что не видит оснований для дальнейшего рассмотрения вопроса ввиду отсутствия в диссертации заимствований и нарушений процедуры защиты. Сейчас этот диссовет, как ранее созданный ВАК, распущен, а вместо него в соответствии с новыми правилами откроется диссовет МГУ», — разъяснил Садовничий.

Прием на 1-й курс в этом году составит в МГУ около 10 тыс. человек, включая около 7 тыс. бюджетников и около 3 тыс. коммерческих студентов. Победители и призеры олимпиад сохранят свои льготы при зачислении, но с условием, что подтвердят свои успехи не менее чем 75 баллами ЕГЭ по соответствующей дисциплине. Главным же новшеством новой приемной кампании станет открытие 43-го факультета МГУ — факультета космических исследований. Научным руководителем нового факультета станет космонавт Владимир Соловьев. Первый набор ограничится сотней человек на несколько направлений подготовки, но через несколько лет он достигнет 200–300 человек. Преподавать на космическом факультете станет элита отечественной науки, надеется ректор. Например, такое желание, по его словам, уже высказал известный авиаконструктор Бармин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру