Синий кит вне закона: разговоры вокруг «групп смерти» обернулись абсурдом

Невинный образ превратился в опасную символику

После шумихи вокруг «групп смерти», одна из которых называлась «синий кит», изображения этих животных стали вызывать стойкие негативные ассоциации. Истерия доходит со абсурда. В Сети гуляют истории о мамочках, жалующихся на детскую одежду с невинным изображением животного, улыбающегося во все зубы.

Невинный образ превратился в опасную символику

Вот и невинное предложение одного из парков запустить с небо 30-метрового воздушного синего кита в рамках фестиваля воздушных змеев вызвало целый шквал критики и издевок в Интернете. Пользователи разделились на два лагеря. Одни упражнялись в остроумии, интересуясь, не в «4:20 ли пройдет запуск?» Другие — утверждали, что власти продвигают суицидальные «бренды», с которыми сейчас борется полиция, следственный комитет, родители...

Понятно, что синие киты и прочее, связанное с «группами смерти» - больная тема. Подняв ее сейчас — немедленно получишь скандал.

Люди, которые непосредственно коснулась эта история, например, родители пострадавших подростков, не так остро воспринимают эту символику, - утверждает психолог Анна Конева. - А шум вокруг поднимают те, кто что-то об этом слышал, что-то знает. И пока будут подобные тролли и провокаторы, обсуждение будет продолжаться.

Если картинка с безобидным морским млекопитающим поднимает шум, стоит пока повременить и не печатать ее на каждом утюге? А тем более — не афишировать как изюминку целого фестиваля. Тем более, как рассказала руководитель Мониторингового центра по выявлению опасного и запрещённого контента Анна Левченко, сейчас правоохранительные органы стараются сделать все, чтобы тема «групп смерти» максимально затихла.

Решение использовать изображение синего кита — даже без подтекста — она считает в корне неверным.

- Да, надо пытаться «перебивать» ассоциации, возникшие с китам, - считает Левченко. - Но сейчас это сделать не получится, потому что это изображение сейчас наводит на совершенно определенные мысли. И даже простая публикация фотографии вызывает массовый нездоровый интерес.

Впрочем, по мнению некоторых пользователей, клин клином вышибают.

- Общее восприятие китов уже сформировано, если дальше не добавлять альтернативных ассоциативных рядов, закрепление будет разрастаться. Вот и решили видимо дать альтернативное мнение, - говорит Виталий Горохов.

Психолог Анна Конева считает, что специально избегать использования «синих китов» не стоит.

Игнорируя подобные картинки, мы только следуем за психозом, усугубляем его. Нужно просто заявлять: «Вы можете ассоциировать изображения с чем угодно, но для нас это просто синий кит». Не надо реагировать на нападки, учитывая, что в случае с фестивалем не было речи о пропаганде суицида.

... В пресс-службе парка нам сообщили, что у них пока нет подтверждения, состоится ли запуск в принципе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру