МВД предложило «драконовский» штраф за отказ от медосвидетельствования

Водителям может грозить увеличенный срок лишения водительских прав и 35 тысяч рублей штрафа

Водителям может грозить увеличенный срок лишения водительских прав и 35 тысяч рублей штрафа

Ужесточить наказания для водителей за отказ от медосвидетельствования на алкоголь и наркотики планирует МВД. Вырастет и размер штрафа, и срок лишения прав. Соответствующий законопроект с поправками в КоАП уже подготовлен в ведомстве.

Если изменения будут одобрены, суды по части 1 статьи 12.26 КоАП начнут назначать автомобилистам от двух до трех лет лишения прав. По нынешним правилам срок лишения составляет от полутора до двух лет. Кроме того, возрастет сумма штрафа: 35 тысяч рублей вместо сегодняшних 30 тысяч. Как поясняют свою инициативу авторы законопроекта, нынешние санкции, несмотря на свою жесткость, работают далеко не всегда. За прошлый год по факту отказа от медосвидетельствования было возбуждено почти 250 тысяч административных дел. По подсчетам МВД, в основном нарушителями оказывались водители, решившие покататься под действием наркотического дурмана. Чтобы не попадать на учет в наркологический диспансер (эта мера является обязательной по закону при таких правонарушениях), автомобилисты решают схитрить и просто отказываются ехать на анализ к врачу. При этом наказание за вождение в нетрезвом виде, будь то алкоголь или психотропные вещества, сейчас такое же, как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Как отмечают чиновники, поправки сыграют роль действенной профилактической меры. По их мнению, желающих ходить пешком не два, а целых три года найдутся единицы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «Повышение штрафа всего на пять тысяч рублей — это вполне адекватная мера. В регионах зарплаты по 8–10 тысяч, и 35 — это придется не есть и не пить несколько месяцев, чтобы отдать штраф. В итоге многие автовладельцы предпочтут воспользоваться статьей 12.8 — управление в состоянии опьянения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27399 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Автомобилистам станет выгодно признаваться в пьяном вождении

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру