На московских рынках прошла массовая проверка овощей: есть вопросы

Но нитраты в норме

Большего всего нитратов содержится в молодом картофеле из Тамбова. Такие результаты получили специалисты ветеринарной службы при проверке корнеплодов и помидоров на одном из рынков в Восточном округе. Вместе с «МК» врачи проверили несколько образцов овощей и выяснили, из каких областей страны везут самые безопасные продукты, а откуда — наоборот.

Но нитраты в норме

— Мы взяли для примера по три образца из регионов, часто встречающихся на рынках города, — комментирует ветеринарный врач гослаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Анна Матвеева. — Это картофель из Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей и помидоры из Тамбовской, Волгоградской и Ивановской областей. Обычно самые качественные продукты поставляет Рязанский регион, но сегодня нового завоза оттуда не пришло.

На пробу берется 200 граммов случайно выбранных врачом продуктов. Максимальная доза допустимой радиации — 0,13 мкЗв/ч. Как говорит Матвеева, чаще всего «фонят» лесные ягоды. Так, например, в конце июня на Семеновском рынке была обнаружена черника из Владимирской области, чей «фон» превышал допустимый в несколько раз. Но наша молодая картошка и помидоры эту проверку с легкостью прошли. Далее ветеринарные врачи исследуют органолептику и содержание нитратов.

— Картофель должен быть чистым, не гнилым и не зеленым, так как в противном случае есть вероятность, что в нем образовались вредные вещества, — объясняет Матвеева. — Он должен хрустеть при нарезании. Помидоры же должны быть плотными, здесь своим конкурентам проигрывает образец из Волгоградской области.

По итогам испытаний на нитраты все образцы оказались в пределах нормы. Если брать молодой картофель, для которого максимальный показатель 250 мг/кг, то самым лучшим оказался экземпляр из Липецка (16 мг/кг), на втором месте из Воронежа (88 мг/кг), а «бронза» у корнеплодов из Тамбова (120 мг/кг). Кстати, по словам Матвеевой, продукция именно из последнего региона зачастую с трудом проходит контроль.

Для помидоров места распределились так: Ивановская область (4,5 мг/кг), Тамбовская (4,8 мг/кг) и Волгоградская (10,3 мг/кг). Кроме того, специалисты отмечают, что помидоры из стран соседней Азии обычно в показателях ветеринарной безопасности опережают наши отечественные аналоги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27442 от 14 июля 2017

Заголовок в газете: Наша картошка пришлась не по вкусу нитратам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру