Суды все чаще становятся на защиту банков в спорах с ЦБ

Российские суды все чаще занимают строну банков в спорах финучреждений и Банка России. Недавно состоялись сразу два прецедента, пишет Информационное агентство "Финмаркет". Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительными предписания Банка России в отношении «Кемсоцинбанка» и банка «Тайдон». Напомним, Центробанк требовал от кредитных организаций отразить в бухгалтерских отчетах заниженную стоимость объектов недвижимости, принадлежащих банкам. Это могло привести банки к формальному нарушению установленных законом нормативов и стать причиной для отзыва лицензии. Суд обязал провести независимые оценки банковских залогов и после получения результатов экспертиз, приял сторону банков. Помимо отмены предписаний регулятора суд взыскал с последнего судебные издержки и расходы на проведение экспертиз.

В свете положительных решений арбитража по делу кемеровских банков, банковское сообщество рассчитывает на благополучный исход и по делу банка «Югра» против ЦБ. Напомним, что второе заседание по иску финучреждения к Центробанку состоится 19 сентября. «Югра» намерен оспорить введение временной администрации и моратория на удовлетворения требований кредиторов, которые имели место 10 июля.

Юристы отмечают, что ЦБ весьма оценочно подходит в своих предписаниях банкам, поэтому оспаривать законность выносимых нормативных актов можно еще до отзыва лицензий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру