Командующий ЮВО рассказал об обучении бойцов борьбе с «шахидмобилями» и других новациях в подготовке войск

Суровые будни Южного округа

Южный военный округ (ЮВО) прикрывает одно из самых неспокойных направлений в России. О том, как прошла в округе летняя подготовка, какие новации применялись, сколько новой техники поступит в войска в этом году, «МК» поговорил с командующим ЮВО Александром ДВОРНИКОВЫМ.

Суровые будни Южного округа
Фото: mil.ru

— Александр Владимирович, что делается для обеспечения безопасности на юго-западном стратегическом направлении (ЮЗСН)?

— Для нейтрализации возможных угроз войска ЮВО выполняют задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне для защиты государственных границ России и ее союзников в воздушном пространстве, прикрытия госграницы, в составе мотострелковых соединений и воинских частей, войск береговой обороны, авиации 4-й армии ВВС и ПВО.

Боевую службу несут корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии в ближней и дальней морских зонах, где демонстрируется постоянное военно-морское присутствие и осуществляется защита интересов России в Средиземноморской зоне, в том числе с нанесением ударов по объектам террористов на территории Сирии.

Немалая роль в поддержании стабильности на ЮЗСН принадлежит нашим военным базам, размещенным в Армении, Абхазии и Южной Осетии, контингенты которых воспринимаются как гарант неприкосновенности суверенных государств и защиты их от внешней агрессии.

— Как прошел летний период обучения в округе?

— Итоги боевой подготовки летнего периода обучения оцениваю положительно. Умение действовать автономно смогли доказать на практике более 50 тактических групп. Новый способ проверки боевой подготовки этим летом был успешно отработан во всех объединениях округа. Подразделения, действуя по сигналу боевой готовности, совершали марши комбинированным способом в районы незнакомых полигонов на расстояния свыше 500 километров, используя воздушный, морской и железнодорожный транспорт, а также в составе механизированных колонн. Главный акцент был сделан на действия в темное время суток.

Таким образом, в 2017 учебном году проведено около 2 тысяч боевых стрельб отделений, более 600 боевых стрельб взводов, свыше 130 ротных и около 30 батальонных тактических учений. Уровень подготовки подразделений по сравнению с прошлым годом значительно повысился.

В войсках военного округа было проведено более 9,5 тысячи занятий по огневой подготовке, что на 20 процентов превышает показатели прошлого периода.

Поступление новых кораблей и подводных лодок в Черноморский флот и Каспийскую флотилию позволило увеличить интенсивность боевой подготовки личного состава, улучшить морскую выучку экипажей. На треть возросла интенсивность выполнения боевых упражнений кораблями, в том числе артиллерийских и ракетных стрельб.

Эффективным стимулом для роста уровня боевой выучки подразделений явилось стремление личного состава добиться звания «Ударное». Сейчас у нас 69 подразделений носят звание «Ударное».

— Можно поподробнее про подготовку флота и авиации?

— В рамках выполнения поставленных задач в 2017 году флотские экипажи совершили более 30 морских походов, в том числе с выполнением задач боевой службы в Средиземном море. Личный состав кораблей получил практические навыки в применении оружия нового поколения, выполнив пуски крылатых ракет большой дальности «Калибр» с фрегатов «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», а также с борта подводных лодок «Краснодар» и «Ростов-на-Дону». Впервые в ходе проведения учения с соединениями Черноморского флота были реализованы новые подходы к проведению взаимодействия с внедрением новых технологий и максимальным использованием автоматизированных систем управления. Личным составом морских, береговых и авиационных частей флота отработаны совместные практические действия разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров.

Подготовка подразделений авиации проводилась в ходе плановых полетов и летно-тактических учений. Всего проведено более 40 летно-тактических учений. Все оценены положительно. Интенсивность проведения летных учений по сравнению с прошлым периодом увеличилась на 20%. Налет летного состава в 4-й армии ВВС и ПВО составил более 37 тысяч часов, а морской авиации ЧФ около 4,5 тысячи часов, что соответствует плановым показателям.

— Что ожидаете от предстоящего зимнего периода обучения?

— В новом учебном году, который начнется 1 декабря, войскам округа предстоит совершенствовать полевую выучку подразделений и их подготовку к практическим действиям в ходе масштабного командно-штабного учения. Кроме того, будем наращивать обеспечение межвидовой и межродовой совместной подготовки органов управления и войск. Также стоит задача добиваться высоких показателей практических навыков в организации боя, управлении приданными и поддерживающими подразделениями и огнем в бою, обеспечении связи, эксплуатации, освоении модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. Кроме этого мы продолжим практическую отработку автономности действий подразделений от роты и выше, подготовку на незнакомых полигонах.

— Появились ли новации в подготовке личного состава?

— Сегодня во всех объединениях округа в ходе мероприятий боевой подготовки отрабатываются задачи в составе разведывательных огневых и ударных контуров с применением различных видов маневрирования, оттачиваются навыки противодействия так называемым «шахидмобилям», изучаются особенности «тоннельной войны». Тактические учения мотострелковых и танковых подразделений от роты и выше в обязательном порядке проводятся во взаимодействии с армейской авиацией.

— Ожидаете ли вы поступления новой техники до конца года?

— В 2017 году в войска поступило более одной тысячи единиц современного вооружения, новейших образцов военной и специальной техники для различных видов и родов войск. Всего до конца текущего года в войска Южного военного округа должно поступить более 2,2 тыс. единиц современных и модернизированных единиц военной техники, в том числе: около 120 танков Т-72, более 110 боевых машин пехоты БМП-3, около 30 бронетранспортеров БТР-82АМ, около 20 реактивных систем залпового огня «Торнадо-С», по одному комплекту береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», ЗРПС «Панцирь-С», более 30 новейших автомобилей «КамАЗ-62225». Кроме того, поступит около 15 самолетов и вертолетов, в том числе Су-27СМ3, Су-25СМ3, Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-28УБ и Ми-26.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27537 от 2 ноября 2017

Заголовок в газете: Суровые будни Южного округа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру