Мужчине, которого экстрасенсы назвали убийцей, суд выплатил 5000 рублей компенсации

Житель Череповца выиграл тяжбу с продюсерами популярного шоу

Житель Череповца благодаря Фемиде снял с себя клеймо «убийцы», которое ему пришлось поневоле примерить усилиями участников скандальной телепрограммы "Экстрасенсы ведут расследование". На днях Мещанский суд столицы частично удовлетворил иск Романа Ксенофонтова.

Житель Череповца выиграл тяжбу с продюсерами популярного шоу

Летом 2013 года после ссоры с мужем безвестно исчезла 31-летняя Кристина Нечаева. Ее поиски не принесли никаких результатов. В отчаянии мать женщины обратилась за помощью в шоу «Битва экстрасенсов». Известные ясновидящие Зираддин Рзаев и Кажетта Ахметжанова приехали в провинциальный городок. В съемках принимал участие и супруг исчезнувшей Роман Ксенофонтов. Именно его экстрасенсы сделали главным виновником пропажи жены. Якобы он ее убил и скрыл следы. А также был причастен к убийству еще одного человека. Хотя мужчина это категорически опровергал: мол, прошел четыре раза полиграф и сумел доказать свою невиновность. Сразу после выхода программы жизнь Ксенофонтова, по его словам, превратилась в ад. Сначала его уволили с работы (Роман трудился сантехником), потому что люди опасались пускать его в свои дома. Затем дочку-подростка от первого брака затравили в школе и на этой почве у нее развилась анорексия. Чтобы защитить свое честное имя, мужчина вынужден был подать в суд на телеканал и потребовал возместить ему моральный вред на сумму 5 млн рублей. И, кроме того, снять выпуск передачи с эфира и опровергнуть недостоверную информацию. В то же время Ксенофонтов требовал возбудить уголовное дело по статье «Клевета», но правоохранительные органы не усмотрели состава преступления в словах магов.

В ходе процесса ответчики просили исковые требования отклонить. По их мнению, телеканал не несет ответственности за производство шоу "Битва экстрасенсов" и "Экстрасенсы ведут расследование", поскольку он закупает их у другой компании. Самих ведунов на процесс не приглашали. Но в одном из ток-шоу они заявили, что все равно остаются при своем мнении.

Тем не менее Мещанский районный суд решил частично удовлетворить иск: продюсерская компания обязана выплатить Ксенофонтову 5 тысяч рублей за душевные переживания и перестать распространять порочащие сведения. В исковых требованиях к телеканалу было отказано.

Адвокат истца Александр Чумаков заявил «МК», что удручен решением Фемиды и намерен его обжаловать. «Мы недовольны суммой компенсации, ведь человеку сломали жизнь. Роман остался без средств к существованию. За банальные оскорбления дают большие суммы. Не понимаем, почему с телеканала сняли всякую ответственность? Я в ближайшее время подам апелляционную жалобу», - отметил защитник.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27580 от 25 декабря 2017

Заголовок в газете: Жертва клеветы разрушила веру Фемиды в экстрасенсов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру