Капитана захваченного в Азове судна "Норд" вывезли в неизвестном направлении

Пограничники увезли моряка, ничего не объяснив адвокатам

Капитан крымского судна "Норд", захваченного украинскими силовиками в Азовском море, исчез. По словам адвокатов задержанной за "нарушение госграницы" команды, капитана забрали пограничники. Где он сейчас, неизвестно.

Пограничники увезли моряка, ничего не объяснив адвокатам
фото: СБУ

Владимира Горбатенко, который накануне жаловался российским СМИ на издевательства со стороны сотрудников украинской погранслужбы, утром в среду увезли в неизвестном направлении. Не ясно, сообщили ли представители украинской стороны другим членам команды о причинах. По крайней мере, в компании-владельце судна никакой информацией не располагают.

"Адвокаты в известность не поставлены. Его местонахождение нам не известно", — заявил представитель "Балтийского берега".

По его словам, в настоящее время защита пытается установить, где находится Горбенко. В компании отметили, что считают действия украинских властей неприемлемыми.

По одной из версий, капитана Горбатенко могли увезти в Мариуполь. Там на 4 апреля назначено первое заседание суда по делу "судна-нарушителя".

В конце марта капитану - гражданину РФ (украинские СМИ называют его гражданином Украины, не признавая выданный в Керчи паспорт) - украинской прокуратурой было объявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 332-1 УК Украины. За "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию" моряку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Читайте материал: "Моряки с захваченного украинцами крымского судна «Норд» питаются рыбой из трюма"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру